Вредные привычки подростков будут выявлять на более раннем этапе

19:26 пт, 06 декабря, 2019

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обсудила актуальные проблемы в среде подростков, в том числе употребления наркотиков и алкоголя. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Председатель комиссии Ольга Аришина призвала усилить профилактическую работу с детьми. «Воспитание начинается в семье, а продолжается в образовательном учреждении. Все участники этого процесса должны создавать у детей правильные ориентиры. И если пагубные привычки идут из семьи, всеми доступными средствами мы должны работать с родителями. Помимо этого, необходимо держать профилактическую работу в школах, училищах на постоянном контроле. И незамедлительно принимать меры к тем руководителям образовательных учреждений, кто относится к этой работе формально», - сказала она.

В целях раннего выявления несовершеннолетних, склонных к потреблению наркотиков, в протокол совещания было включено поручение о работе с родителями и детьми по мотивированию к прохождению социально-психологического тестирования в образовательных учреждениях.

Помимо этого, на заседании решили проработать вопрос о возможности открытия загородного реабилитационного центра со стационарной формой обслуживания для несовершеннолетних, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью.

Поделиться в соцсетях