Депутаты ЗакСа предложили обязать представителей власти давать обратную связь в сети

13:11 пт, 06 декабря, 2019

Петербургских чиновников могут обязать отвечать на все вопросы и просьбы граждан в интернете, включая социальные сети. Речь идет о сайтах комитетов и районных администраций, а также о личных страницах, которые они заводят в социальных сетях. Соответствующую инициативу одобрили на заседании парламентского комитета по законодательству. Об этом сообщает Peterburg2.

Согласно замыслу парламентариев, представители власти в обязательном порядке должны будут рассматривать жалобы, поступающие к ним через интернет-ресурсы, и отвечать на обращения пользователей.

При этом нововведение не затрагивает губернатора. Депутаты объясняют это тем, что большинство вопросов, поступающих от граждан, имеет частный характер. По словам депутата Дениса Четырбока, обращения горожан связаны с решением бытовых вопросов, а это находится в ведении профильных комитетов, ведомств и инстанций, а не градоначальника.

В случае принятия законопроекта, парламентариям предстоит установить в законе определение того, какие страницы в соцсетях считать официальными, а какие нет.

Поделиться в соцсетях