В России внесут поправки в законодательство о правах и гарантиях коренных малочисленных народов

12:04 пт, 06 декабря, 2019

Всероссийская Ассоциация коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока обсуждает изменение законодательной базы для малочисленных этносов страны. Народные активисты совместно с Арктическим советом России составляют единый реестр лиц, относящихся к малочисленным коренным народам. В их отношении будут распространяться особые гарантии, преференции и права.

«Мы ведем работу по формированию актуального законодательства. Мир меняется, важно определить в нем наше место. Государство дает лицам из числа коренных малочисленных народов гарантии, закрепленные в федеральных законах. Основная необходимая поправка в них касается определения национальной принадлежности. В советском паспорте была графа «национальность», сейчас ее нет, поэтому в законе есть лазейки для нечестного использования преференций», – объясняет в студии Города+ вице-президент Ассоциации Нина Вейсалова.

Малыми признаются народы, численность которых на настоящий момент составляет менее 50 тысяч человек. Некоторые северные этносы сегодня представлены всего несколькими сотнями человек. При этом они живут в экстремальных условиях: при сверхнизких температурах и зачастую вдали от крупных населенных пунктов. Многие семьи выживают за счет традиционных народных промыслов: охоты, рыбалки, собирательства и оленеводства.

Для поддержки и сохранения таких народов государство обеспечивает их особыми привилегиями: льготами на налоги, разрешением на охоту и рыбалку в запрещенных для остальных местах. Однако, по словам Нины Вейсаловой, сейчас как список привилегий, так и список их получателей сформулированы нечетко. Ассоциация стремится упростить и упорядочить процесс получения преференций и обеспечения прав. Сейчас она составляет общий федеральный реестр лиц, относящихся к малочисленным коренным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.

«Народы Севера всегда жили в экстремальных условиях, именно поэтому государство определило в отношении них такую политику. У меня на родине сейчас 52 градуса мороза. Для семей, живущих в отдалении от больших городов, рыбалка может служить единственным способом прокормить семью, но они сталкиваются со всевозможными проверками и запретами. Мы делаем все возможное, чтобы сделать их жизнь проще и комфортнее», – говорит общественный деятель.

Всероссийская Ассоциация коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока представляет интересы 41 этноса в 28 регионах страны. Она участвует в Арктическом совете России и в Форуме коренных народов ООН и ведет социальную и просветительскую работу в области прав коренных народов.

Поделиться в соцсетях