Проблемы здоровья подростков обсудили на конференции в Петербурге

18:09 пт, 29 ноября, 2019

Вице-губернатор Анна Митянина открыла III Научно-практическую конференцию с международным участием «Современные проблемы подростковой медицины и репродуктивного здоровья подростков». Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

Уже третий год подряд консультативно-диагностический центр для детей «Ювента» проводит это мероприятие в память о главном враче и основателе учреждения, заслуженном враче России Павле Кротине.

В течение двух дней ведущие представители медицинской общественности Северной столицы и других регионов России, а также зарубежные специалисты рассматривали актуальные вопросы гинекологии, урологии, педиатрии, терапии, маммологии, психологии и психотерапии.

Открывая конференцию, Анна Митянина отметила, что за последние годы здоровье подростков значительно ухудшилось, у каждого диагностируют по 3-4 хронических заболевания. Среди основных причин – высокие нагрузки, качество питания и плохая экология. В Петербурге осуществляет деятельность 21 молодежная консультация, создана уникальная служба кризисной помощи молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. «Действующая в нашем городе система охраны репродуктивного здоровья подростков позволяет снижать количество абортов, венерических заболеваний, оказывать комплексную помощь: социальную, медицинскую, психологическую и правовую. Сегодня в этой деликатной сфере практикуется интегрированный подход, учитывающий возраст пациента. Опыт петербургского центра «Ювента» перенимают другие регионы», - сказала вице-губернатор.

Также Анна Митянина добавила, что в последние годы были достигнуты значительные успехи в области охраны материнства и детства, которые характеризуются значительным снижением материнской и младенческой смертности.

Вице-губернатор отметила, что многие несовершеннолетние мамы не получают дополнительного питания для беременных, так как встают на учет в женских консультациях слишком поздно, скрывая от родственников свое положение. Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка, попросила внести изменения в законодательство. «Чем меньше возраст несовершеннолетней беременной, тем позже она встает на учет. И получается так, что, придя в женскую консультацию на довольно поздних сроках, она уже не сможет получать помощь в виде дополнительного питания и витаминизации», - сказала она.

По итогам Конференции будет составлена резолюция, которую направят в органы исполнительной власти.

Поделиться в соцсетях