Александр Беглов выразил соболезнования в связи с кончиной Людмилы Вербицкой

12:59 пн, 25 ноября, 2019

Губернатора Александр Беглов выразил соболезнования в связи с кончиной президента СПбГУ, Почетного гражданина Петербурга Людмилы Алексеевны Вербицкой. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Тяжелое известие пришло в Санкт-Петербург. Ушла из жизни Людмила Алексеевна Вербицкая. Выражаю самые глубокие и искренние соболезнования ее родным, близкими, друзьям, коллегам. Это потеря для всего города, страны, но особенно для тех, с кем она работала, кого она учила, с кем участвовала в общественной деятельности», - говорится в соболезновании. 

Глава города отметил, что с такими людьми, как Людмила Алексеевна, мы связываем само понятие ленинградской-петербургской интеллигентности, образованности, культуры. На протяжении многих лет она возглавляла Санкт-Петербургский государственный университет. Она стала ректором в непростые годы, но сумела не только сохранить лучшие традиции этого прославленного учебного заведения, но и привнести все новое и передовое, что было в мировом образовании.

«Она была учителем не только для многих поколений студентов, но и для всех жителей города. Ее знали, любили и уважали россияне. Людмила Алексеевна Вербицкая многие годы была Президентом Российской академии образования, президентом Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.  Ее в высшей степени компетентное и авторитетное мнение имело решающее значение, когда речь шла о защите русского языка, сохранении нашей культуры», - сказано в соболезновании.

Заслуги Людмилы Алексеевны были отмечены многими высокими государственными наградами.  Она была полным кавалером Ордена «За заслуги перед Отечеством».  По праву она была удостоена звания Почетного гражданина Санкт-Петербурга.

«Уход из жизни Людмилы Алексеевны Вербицкой - большая утрата для нашего города и России. Память о ней навсегда сохранится в сердцах россиян», - подчеркнул губернатор.

Ранее Город+ сообщал, что в Госдуме кончину Людмилы Вербицкой назвали невосполнимой утратой для страны.

На 84-м году в Северной столице ушла из жизни президент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), почетный президент Российской академии образования, доктор филологических наук, профессор Людмила Вербицкая.

Поделиться в соцсетях