На благоустройство Петербурга город дополнительно выделит более 2 млрд рублей

17:29 пн, 18 ноября, 2019

Сегодня Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа рассмотрел поправки губернатора в бюджет Петербурга на 2020 год и на плановый период до 2022 года. Их представил вице-губернатор Евгений Елин, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

Так, в поправках ко второму чтению учтены поручения губернатора о выделении средств реформы: на содержание и благоустройство города дополнительно будет направлено 2,2 млрд рублей, на поддержку предпринимательства – 263 млн,  на строительство социальной инфраструктуры – 2,6 млрд рублей. На общественный транспорт расходы увеличены на 14,5 млрд рублей. Расходы на обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами жителей возросли на 1 млрд 823 млн рублей. На капитальные ремонты дополнительно предусмотрено более 1,7 млрд рублей. Более чем на 1 млрд рублей увеличены расходы на культуру. В целом объем финансирования сферы культуры составит 29,6 млрд рублей (рост к 2018 – 118%).

Также в представленных поправках указывается, что доходы городского бюджета в следующем году составят 674 млрд 959 млн рублей, расходы - 727 млрд 723 млн, в том числе расходы развития - 106 млрд 089 млн рублей – это 15% от собственных расходов бюджета. Дефицит бюджета определен в размере 52 млрд 764 млн рублей, что составит 8% от собственных доходов.

Доходы в 2020 году возрастают на 10,2 млрд рублей. Основное увеличение даст поступление 5 млрд из федерального бюджета. Кроме того, 5 млрд рублей поступят от платы за проезд в автобусах.

Расходы бюджета в 2020 году возросли на 26,3 млрд рублей. В частности, на 19,9 млрд  увеличены текущие расходы и на 1,5 млрд рублей – расходы развития по Адресной инвестиционной программе.

Предложенные поправки в бюджет ко второму чтению депутаты профильной комиссии поддержали. Кроме того, на заседании были одобрены дополнительные изменения в расходную часть бюджета. Как пояснил вице-губернатор Евгений Елин, в рамках Адресной инвестиционной программы на 725 млн рублей увеличены расходы комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Эти средства будут направлены на транспортное обеспечение проведения в Петербурге заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и встречи глав государств БРИКС в 2020 году. В связи с этим в районе реки Пулковки будет построена транспортная развязка на конгрессно-выставочный центр «Экспофорум».  На эту сумму комитету будут уменьшены расходы на приобретение объектов недвижимости.

За счет Резервного фонда правительства Петербурга обеспечено софинансирование расходов на реализацию региональных проектов. На 478 млн рублей увеличены расходы администрации Петроградского района на капитальный ремонт и приобретение оборудования для нового центра амбулаторной онкологической помощи на ул. Ремесленной, д.21. Комитету по образованию дополнительно выделено 269 млн рублей на создание центра опережающей профессиональной подготовки на базе СПб ГБПОУ «Экономический колледж».

Кроме того, перераспределены расходы комитета по транспорту: сокращена субсидия на увеличение уставного фонда ГУП «Пассажиравтотранс» на 228 млн рублей, на эту сумму увеличится уставный фонд ГУП «Горэлектротранс».

Второе чтение проекта бюджета состоится в Законодательном собрании 20 ноября.

Поделиться в соцсетях