Юрий Норштейн посоветовал изображать на купюрах героев советских мультфильмов

16:13 чт, 14 ноября, 2019

С инициативой изменить внешний вид государственных банковских купюр в последние годы выступают многие политические и общественные деятели. Художник-мультипликатор и режиссер мультипликационного кино Юрий Норштейн посоветовал изображать на деньгах портреты отечественных киноактеров, литературных героев и персонажей советских мультфильмов. По его мнению, такой подход к финансам сделает людей позитивнее и добрее.

«Инициатива изменить банковские купюры – для меня новость. Но я считаю, что идея неплохая. Важно не то, что изменится в самом рисунке, а то, как изменится психологическое действие денег. Следствием тяги за баблом никогда не бывает душевное возвышение, счастье, вдохновение. Наш мир стоит не на бабле. Пора бы об этом напомнить. Если обладатель купюры улыбнется глядя на нее, вспомнит о чем-то хорошем, то добрее станет само его отношение к жизни», – рассказал Городу+ мультипликатор.

Юрий Норштейн считает, что в современном мире человек должен как можно чаще встречать напоминания о добре, любви, творчестве и детстве. А деньги, как самая часто используемая вещь, отлично подходят для трансляции таких важных месседжей.

Маэстро напоминает, что смысл денег – не в их самоценности, а в возможности обменять их на что-то действительно значимое. Поэтому глядя на купюры, их обладатель должен вспоминать о том, что важнее денег. На российских купюрах он советует печатать изображения Чебурашки, Ежика в тумане, Львенка и Черепахи, а также фотографии Юрия Никулина и Вячеслава Полунина.

Поделиться в соцсетях