Автор «Ежика в тумане» Юрий Норштейн выступит на фестивале «ПитерКиТ»

16:07 чт, 14 ноября, 2019

XIX Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ» проходит в Петербурге с 14 по 19 ноября. Одним из спикеров события станет художник-мультипликатор, режиссер мультипликационного кино и «папа» знаменитого «Ежика в тумане» Юрий Норштейн. Он обсудит с участниками фестиваля проблемы и перспективы развития авторской анимации в России. Что ждет гостей «ПитерКиТа», маэстро рассказал в интервью Городу+.

«Качество мультфильма – это проблема не денег, а ментальности. Автор не должен ставить себя на пьедестал, но и отодвигать на второй план тоже не должен. Очень легко объявить: «Вы меня не поняли, у меня великое авторское кино!». А ты сделай так, чтобы душа понимала. Авторское видение должно оставаться за автором, но работать нужно на совесть. Это постоянное творчество, курсирование идей. Ты должен прокручивать в голове сюжет, цветовую композицию, голос актера. Как сказал писатель Юрий Олеша, «в эпоху быстрых темпов художник должен думать медленно», – говорит Юрий Норштейн.

На встречах в рамках фестиваля спикер обещает поднять две противоположные, но взаимодополняющие темы: авторского права и авторской ответственности. Мультипликатор объяснит, как грамотно уравновесить две эти крайности и как создать качественный продукт с минимальным финансированием. Также он представит искусство мультипликации в контексте мировой культуры.

Юрий Норштейн поделится опытом с юными кинематографистами и расскажет о реальном процессе создания своих лучших мультфильмов: «Ежика в тумане», «Сказки сказок», «Варежки» и других известных работ. Он сравнит ручные и компьютерные технологии создания анимации и посоветует гостям фестиваля книги и фильмы, вдохновляющие его на творчество.

«Когда мы делали «Ежика в тумане», у нас были ограниченные технические возможности, но сделали мы его так, что меня до сих пор спрашивают за границей, как мы этого добились. Я всегда говорю про кинооператора Александра Жуковского, без которого бы такого мультфильма не было. А они мне не верят, они думают, что я скрываю какие-то секретные технологии. Несвободен только невоспитанный человек, а воспитанному доступно все. Хороший оператор и стаканом снять может. В этом дух русского мультфильма», – делится маэстро.

Юрий Норштейн – советский и российский художник-мультипликатор, режиссер мультипликационного кино и общественный деятель. Народный артист Российской Федерации и лауреат Государственной премии СССР в 1979 году. Большую часть своих работ он создал, работая на студии «Союзмультфильм».

Международный фестиваль «ПитерКиТ» – ежегодный конкурс короткометражных студенческих фильмов. Жюри выбирает лучшие игровые, документальные, телевизионные, анимационные и короткометражные фильмы начинающих кинематографистов России и мира. XIX «ПитерКиТ» проходит в Северной столице с 14 по 19 ноября. Посмотреть расписание показов, лекций, мастер-классов и встреч с мастерами кинематографа можно на официальном сайте проекта.

Поделиться в соцсетях