В Петербурге ввели ежемесячную плату за размещение киосков и павильонов

10:30 ср, 13 ноября, 2019

Комитет имущественных отношений (КИО) внес изменения в типовые формы договоров на размещение нестационарных торговых объектов (НТО). Владельцы временных торговых павильонов и киосков будут вносить плату за их размещение один раз в месяц, а не как раньше - ежеквартально, сообщили в пресс-службе ведомства.

Изменения затрагивают форму договора, заключаемого без торгов, а также форму договора, заключаемого по результатам торгов.

Введение помесячной платы за пользование земельным участком для размещения НТО облегчит бремя добросовестного предпринимателя по платежным обязательствам и упростить процедуру их исполнения по договору. Как отметили в КИО, плата за месяц в три раза меньше, поэтому внести ее своевременно будет гораздо проще.

При этом недобросовестные предприниматели не смогут размещать свои НТО в течение полугода, не внося плату за них, - максимальный срок просрочки оплаты до расторжения договора составит два месяца.

Новый порядок внесения платы по договорам на размещение НТО после вступления в силу изменений распространится на вновь заключаемые договоры, а также ранее заключенные при подписании предпринимателем соответствующего дополнительного соглашения к договору, добавили в КИО.

Поделиться в соцсетях