В Ленобласти отреставрируют три памятника северного зодчества

12:22 пт, 01 ноября, 2019

В Ленинградской области началась реставрация старинных деревянных церквей. Среди объектов три памятника северного зодчества федерального значения: Церковь Димитрия Солунского XVIII века в Щелейках, Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с колокольней и погостом конца XVII века в деревне Гимрека и Церковь Фомы апостола XIX века в Красном Бору.

«Ленобласти очень повезло, потому что на нашей территории сохранилось несколько культурных объектов федерального значения. Конечно, Кижи – это вершина русской деревянной архитектуры, это мощный комплекс, но он возник не на пустом месте. В Бокситогорском и Подпорожском районах области находятся потрясающие памятники сопоставимой ценности. Нужно добраться до поселка Вознесение на берегу Свири, перебраться через реку на пароме – и вы увидите их все в радиусе 20 км. Это сказочная красота, от которой захватывает дух», – рассказывает в студии Города+ председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой.

Церковь Димитрия Солунского в Щелейках с отдельно стоящей шатровой колокольней относится к северной деревянной архитектуре XVIII века. Реставрация этого памятника уже завершена, он открыт для посещения. Шатровая церковь Рождества Пресвятой Богородицы на древнем погосте принадлежит концу XVII века и располагается в маленькой деревне Гимрека. Восстановление этого сооружения стартовало в 2019 году, а закончится в 2021. А реставрация девятнадцативечной Фоминской церкви в селе Красный Бор происходит на средства частных пожертвований жителей области. Среди меценатов проекта – известные петербургские рок-исполнители.

Все эти памятники располагаются поблизости друг от друга и входят во многие туристические маршруты Ленобласти. За один день в Бокситогорском и Подпорожском районах можно увидеть шедевры деревянного зодчества, сравнимые с всемирно известными Новгородскими и Архангельскими церквями. Все они находятся на своих исторических местах на берегах Свири и Онежского озера.

Поделиться в соцсетях