Городские перевозчики предложили свои варианты новых тарифов на проезд

12:17 пт, 01 ноября, 2019

Городские перевозчики представили экономически обоснованные тарифы. Об этом газете «Петербургский дневник» сообщил председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин.

Как пишет издание, глава ведомства отметил, что если в  2019 году они предлагали ввести тариф 54 рубля за жетон и 45 рублей за билет в наземном транспорте, то на 2020 год суммы выросли до 60 рублей и 50 рублей, соответственно.

По словам Дмитрия Коптина, это только заявки перевозчиков и в данном случае речь идет об экономически обоснованных тарифах, которые выше тех, что установлены правительством Петербурга. «Наша политика в сфере тарифов на перевозки пассажиров наземным транспортом и метрополитеном уже на протяжении нескольких лет характеризуется отсутствием роста стоимости платы за проезд. Эта разница компенсируется за счет бюджетных средств, при том, что в Петербурге субсидируется даже разовый проезд, которым пользуются в основном гости города. Жетоны в метро покупают только порядка 15% пассажиров, остальные 85% уже давно перешли на «Подорожник» и другие виды проездных билетов», - цитирует  «Петербургский дневник» Дмитрия Коптина.

В настоящее время город обсуждает несколько вариантов изменения тарифов. Окончательное решение будет принято с учетом предложений комитета по транспорту и исходя из возможностей бюджета Петербурга на заседании городского правительства, добавляет издание. 

Поделиться в соцсетях