Завершается реставрация восточного фасада Казанского собора

10:59 пт, 01 ноября, 2019

Подходит к концу реставрация восточного фасада Казанского собора. На следующей неделе демонтируют леса. После планируется приступить к восстановлению южного и  западного фасадов, аттика, барабана и купола исторического памятника, сообщили в пресс-службе комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Реставрация восточного фасада Казанского собора, со стороны канала Грибоедова, длилась два года. За это время поверхность пудостского камня очищена от загрязнений и биопоражений, удалены поздние цементные вставки. После очищения щадящим воздушным методом на поверхность фасада специалисты нанесли тонированную известковую защитную пленку - «накрывку».

Также отреставрирован расположенный над апсидой барельеф из известняка на библейский сюжет «Вход Господень в Иерусалим» скульптора Жана-Доминика Рашетта.

Казанский собор является объектом культурного наследия федерального значения. Историческому памятнику более 200 лет. Реставрационные работы проводились по программе КГИОП за счет средств городского бюджета. Финансирование за 2018-2019 годы составило 60,5 млн рублей.

Поделиться в соцсетях