Петербургский опыт создания домов для инвалидов получил федеральную поддержку

09:56 пт, 01 ноября, 2019

Президент России Владимир Путин на встрече с общественностью Калининградской области отметил положительный опыт создания в Петербурге домов сопровождаемого проживания. Подобная практика не имеет аналогов в России, сообщили в пресс-службе Смольного.

Один дом работает в Северной столице с 2017 года. В нем проживают 19 человек. Второй планируется открыть в рамках Декады инвалидов в декабре 2019 года.

Жилые дома сопровождаемого проживания и трудовая мастерская построены и оборудованы на благотворительные средства застройщика. Финансирование программы социальной занятости осуществляется из бюджета Петербурга.

В домах небольшими группами проживают молодые люди трудоспособного возраста с нарушениями интеллектуального и физического развития, чьи родители в силу возраста или проблем со здоровьем не могут о них заботиться. Данное жилье представляет собой альтернативную систему жизненного устройства молодых инвалидов.

В частности, она в себя включает: организацию постоянного самостоятельного проживания с социальным сопровождением в квартирах, расположенных в обычном жилом квартале, с доступной инфраструктурой, содержащей в том числе медицинское обслуживание, возможность отдыха, организацию досуга, а также обеспечение сопровождаемой трудовой занятости в мастерских. В них  организованы ремесленные участки, такие как: керамика, ткачество, деревянная игрушка, батик, изготовление изделий из кожи, бисероплетение, музыкальная студия и другие.

Также в Калининградской области президент России Владимир Путин провел расширенное заседание Государственного совета «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения», в котором принял участие губернатор Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях