Портал «Общедоступные библиотеки Петербурга» победил на всероссийском конкурсе

14:39 чт, 24 октября, 2019

Портал «Общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга» победил в III Всероссийском конкурсе библиотечных инноваций. Он стал лучшим из 177 проектов со всей страны, сообщает комитет по информатизации и связи.

Конкурс проходил в 2 этапа: в первом из всех заявок экспертным советом были отобраны 45 проектов-полуфиналистов. Затем был составлен рейтинг по критериям инновационной актуальности, финансовой результативности, культурной эффективности, социальной значимости и глобальной перспективности.

В результате в финал вошли 10 проектов, набравших большее количество баллов. Лучшим среди них был признан портал «Общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга», представленный Центральной городской публичной библиотекой имени В.В. Маяковского.

Портал «Общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга» был разработан и внедрен во все общедоступные библиотеки города Петербургским информационно-аналитическим центром. Портал объединяет 198 общественных библиотек и предоставляет доступ к их информационному пространству по единому читательскому билету. Создан единый каталог изданий с механизмом поиска, актуальной информацией по наличию и возможностью бронирования изданий. Имеется функционал, позволяющий производить расчеты за платные услуги через интернет-эквайринг.

Петербургский библиотечный портал уже получал награды. Проект признали победителем международного конкурса World Summit On The Information Society 2019 в категории «Доступ к информации и знаниям». Ранее он завоевал звание лучшего малого проекта в номинации «Управление комплексными проектами – Лучший проект года» федерального конкурса «Проектный Олимп», а также стал обладателем второго места в номинации «Культура» конкурса «Проф.IT-2018» и лауреатом пятнадцатой Премии Рунета.

Поделиться в соцсетях