Петербург готов к расширению сотрудничества с иностранными авиаперевозчиками

19:31 пн, 21 октября, 2019

На встрече с генеральным директором венгерской авиакомпании Wizz Air Джозефом Варади губернатор Александр Беглов рассказал о планах города по развитию аэропорта Пулково и увеличению пассажиропотока. На встрече также обсуждались перспективы сотрудничества с партнерами из Венгрии, сообщили в пресс-службе Смольного.

Как отметил Александр Беглов, в 2017 году было открыто прямое авиасообщение между Петербургом и Будапештом. За два года авиакомпания Wizz Air перевезла по этому маршруту более 150 тысяч пассажиров, при этом загрузка самолетов составила 90%.

«Сегодня в Пулково работает более 70 международных и российских авиакомпаний, выполняются полёты по 150 направлениям. Годовой пассажиропоток составляет 18 млн человек, а к 2025 году мы планируем принимать 35 млн пассажиров ежегодно», - сказал губернатор, подчеркнув, что городом принята программа поддержки новых направлений.

Увеличению пассажиропотока будет также способствовать введение с 1 октября бесплатных электронных виз для иностранных туристов. Кроме того, предварительно одобрено решение о снятии в аэропорту Пулково до 2025 года ограничений на выполнение иностранными перевозчиками полётов по 7-й степени свободы воздушного пространства. Это даст стимул к развитию рынка авиаперевозок.

Джозеф Варади поблагодарил губернатора и городское правительство за поддержку. Он сообщил, что авиакомпания намерена расширить свою деятельность в северной столице, в том числе запустить новый маршрут Петербург - Лондон, создать в Пулково свою базу и увеличить количество воздушных судов на рейсах в Россию.

Поделиться в соцсетях