В Петербурге вышла книга об истории российских и советских игрушек

13:03 чт, 17 октября, 2019

Художественно-познавательная книга для всей семьи «История игрушек» появилась в магазинах Северной столицы. Иллюстрированная энциклопедия журналиста Марины Ждановой и художницы Веры Пошивай – это настоящий телепорт в прошлое, с помощью которого можно отправиться в детство своих родителей, бабушек и прабабушек. Книга рассказывает историю 60 российских и советских игрушек с середины XIX века до наших дней.

«Я писала для интернет-портала статьи о фабрике «Ленигрушка» и очень увлеклась историей советских игрушек, мне захотелось развить эту тему. Но я решила сделать не просто энциклопедию, а что-то более интересное для детей и их родителей. Особенность этой книги в том, что мы объединили художественную и научную литературу. В ней нет никакого вранья и фантазий, все основано на исторических фактах, но в творческой форме. Через страницы можно не только познакомиться с игрушками прошлых лет, но и окунуться в историю страны», – рассказывает в студии Города+ автор книги Марина Жданова.

Двенадцать героев произведения предлагают читателям отправиться в сказочное путешествие по истории. Они рассказывают о своих любимых куклах и оловянных солдатиках, пистолетиках и плюшевых мишках и предлагают сделать собственную игрушку из прошлого: самодельную Берегиню, бумажную бонбоньерку, полевой конверт. Каждая из 60 обыкновенных, на первый взгляд, игрушек хранит в себе целую сказку, полную счастливых воспоминаний своего владельца.

В работе авторы руководствовались советами специалистов: производителей игрушек, представителей старших поколений и сотрудников Музея игрушки. Например, в книгу вошли известные каждому советскому ребенку творения Льва Разумовского – Карлсон и Айболит. А оформлять разворот, посвященный годам Великой Отечественной войны, Марине Ждановой помог ее дядя, который в 1941-1945 годах был еще маленьким мальчиком.

«11 октября в библиотеке «Охтинская» состоялась презентация. Было интересно посмотреть на реакцию читателей. Дети очень радовались, рассматривали книгу, отвечали на вопросы. Я осталась довольна, получила обратную связь на свою работу. На каждый маленький разворот мы тщательно собирали информацию, согласовывали ее с экспертами и с художником. Над текстами и иллюстрациями мы работали больше года», – делится Марина Жданова.

Книгу «История игрушек» можно приобрести в магазинах Петербурга или заказать через интернет.

Поделиться в соцсетях