Петербуржцев приглашают на балет «1234»

11:37 чт, 19 сентября, 2019

Премьерные показы балета «1234» пройдут в Северной столице 21 и 22 сентября. Хореографы и танцоры из четырех стран представят свою совместную концептуальную работу на сцене Каменноостровского театра. На универсальном языке танца они расскажут о смысле числа «4» в разных мировых культурах.

«Четыре страны, четыре признанных профессионала хореографии, четыре времени года. И можно назвать четыре причины прийти на этот спектакль. Во-первых, соприкоснуться с новой, современной музыкой. Во-вторых, увидеть уникальное скопление артистов из разных точек мира в одной постановке. В-третьих, познакомиться с работой малоизвестных в России, но признанных в своих странах хореографов. И, в-четвертых, поразиться слаженности команды: потрясающий свет от Константина Бинкина, прекрасные костюмы от Нины Штеренберг, современные видеотехнологии. Эта постановка достойна крупнейших сцен», – делятся в интервью Городу+ художественный руководитель балета, солист Мариинского театра Юрий Смекалов и композитор Бхима Юнусов.

Вместе с Юрием Смекаловым над хореографией спектакля работают один из самых востребованных израильских постановщиков Яэль Цибульски, отвечавший за танцевальные сцены в фильме «Анна Каренина» португалец Хелдер Сеабра и резидент Берлинской национальной оперы Ксения Вист. Каждый из руководителей проекта выбрал для себя одно из чисел от 1 до 4 и начал собственный ассоциативный поиск, перебирая исторические воспоминания своего народа и личные ассоциации.

Главная цель постановки – доказать, что искусство – это универсальный язык, а люди разных национальностей способны понимать друг друга без слов. Зрители не будут знать заранее, какой из хореографов поставил каждую конкретную часть. Таким образом, восприятие балета не будет искажено устоявшимися в обществе стереотипами о культуре и языке стран.

«На самом деле, барьеров между людьми не существует. И неважно, из Израиля ты, Португалии, Германии или России. Все наши хореографы и артисты – яркие, профессиональные, мощные люди, которые имеют огромный бэкграунд. Для меня счастье находиться внутри этого творческого процесса. Когда артисты такого масштаба работают с хореографами такого уровня – это огромное удовольствие и для них самих, и для зрителя. Эпатаж ради эпатажа – это не для нас. Мы меняемся вместе с миром, но стараемся удерживать классические формы, которые помогают нам расти дальше», – считает Юрий Смекалов.

Нетрадиционную для балетной постановки музыку написал молодой российский композитор Бхима Юнусов. Свой творческий стиль он называет метамодерном или «концепцией дропа». Drop переводится с английского языка как «падение». Композитор предлагает слушателю упасть с головой в музыку и в свои ощущения от нее. Он отказался от любых жанровых границ и написал эклектические, разнообразные, живые композиции. Причем звуковые блоки для четырех разных элементов спектакля также сильно различаются.

«Одному хореографу необходимо тактильное присутствие и музыка от сердца, другой дает техническое задание под происходящее на сцене, у кого-то есть схема работы в голове с самого начала, а у кого-то – 50 клочков бумаги с записями, которые можно переставлять и комбинировать. Но главное, что должно быть в музыке, – это такой момент, когда зритель понимает, что вот сейчас происходит именно то, чего он ждал всю жизнь. Я считаю, что современная музыка именно об этом. Ты ждешь, ждешь, ждешь – и потом получаешь – это drop», – делится Бхима Юнусов.

Премьеру балетного спектакля «1234» петербургские зрители увидят 21 и 22 сентября на второй сцене БДТ имени Г. А. Товстоногова (Каменноостровский театр). Билеты можно приобрести в кассах города. 

Поделиться в соцсетях