На Менделеевский съезд в Петербург приедут более трех тысяч ученых

10:57 пт, 30 августа, 2019

Петербург в сентябре примет XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Этот крупный научный форум станет ключевым событием Международного года Периодической таблицы химических элементов, объявленного ООН в честь 150-летия таблицы Менделеева, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Владимира Кириллова.

Как отметил вице-губернатор, проведение Менделеевского съезда имеет важное значение как для нашей страны, так и для мирового научного сообщества. «Особую значимость для Петербурга обретает его проведение в Международный год Периодической таблицы химических элементов. Поскольку именно в нашем городе в 1869 году Дмитрий Иванович Менделеев опубликовал свою первую схему Периодической таблицы. Это уникальное открытие оказало важнейшее влияние на развитие всего спектра естественных наук, включая химию, физику, биологию, медицину и астрономию», - сказал он.

Владимир Кириллов обратил внимание на выполнение всех поставленных перед городом задач в рамках подготовки к предстоящему научному форуму. «Правительство Санкт-Петербурга в тесном сотрудничестве с представителями Российской академии наук отработало организационные моменты по поиску площадок для проведения Менделеевского съезда, из городского бюджета выделены 11 миллионов рублей на проведение основных мероприятий съезда, подготовлена культурная программа для его участников», - подчеркнул вице-губернатор.

На сегодняшний день для участия в съезде зарегистрировались 3200 участников, в том числе более 300 иностранных ученых из 52 государств, включая Нобелевских лауреатов. Также в работе примут участие известные российские и зарубежные компании, специализирующиеся на производстве химических продуктов и материалов.

Менделеевский съезд пройдет с 9 по 13 сентября.

Поделиться в соцсетях