Петербург и Ленобласть создадут единое информационное пространство «Безопасный регион»

21:57 чт, 29 августа, 2019

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов сегодня посетил II Петербургский Цифровой форум. «Мы живем в цифровую эпоху. Сегодня умные технологии задают темпы роста экономики и определяют качество жизни людей. Использование цифровых технологий для нас важнейший приоритет в развитии города, потому что они позволяют вывести управление городом на новый уровень», - заявил глава города, сообщили в пресс-службе Смольного.

Петербург успешно внедряет цифровые технологии во все сферы жизни города. Благодаря аппаратно-программному комплексу «Безопасный город» создается максимально комфортная и безопасная городская среда. Создается комплексная система управления городом – своего рода цифровой двойник города для получения оперативной, актуальной информации. «Единая карта петербуржца» открывает доступ к современным сервисам. Первого сентября будет запущен «Навигатор профессий». К сервису «Электронный дневник» подключены все школы города. В Кронштадте развернута сеть нового поколения 5G. Бережливые поликлиники экономят время врачей и пациентов. В ближайших планах - «цифровой бюджет» и «цифровой Генплан».

«Петербург обоснованно претендует на лидерство в цифровой трансформации России», - сказал временно исполняющий обязанности губернатора.

На Цифровом форуме Петербург заключил сразу девять соглашений в области цифровых технологий. 

Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписали соглашение о создании единого информационного пространства «Безопасный регион». Для контроля за ситуацией в населенных пунктах города и области планируется объединить службы 112, а также системы видеонаблюдения и фиксации транспортных правонарушений.

Как подчеркнул Александр Беглов, объединение информационных ресурсов будет способствовать интеграции наших регионов во всех сферах, в том числе реализации крупных проектов по развитию социальной и транспортной инфраструктуры, энергетики.
На создание научно-образовательного центра мирового уровня в области сетей 5G направлен меморандум о сотрудничестве между Санкт-Петербургом, ПАО «Ростелеком», АО «Швабе» и четырьмя петербургскими вузами – Университетом телекоммуникаций, ГУАП, ЛЭТИ, ИТМО. 

Петербург намерен сотрудничать в развитии систем связи и управления городом с ООО «Техкомпания Хуавэй», АНО «Цифровая экономика», ПАО «Вымпел-Коммуникации» и ООО «Центр речевых технологий». 

Кроме того, в присутствии Александра Беглова подписаны лицензионные договоры между Комитетом по информатизации и связи Санкт-Петербурга и профильными департаментами Челябинской и Орловской областей, а также меморандум с ООО «Газинформсервис» и ООО «Сбербанк-Сервис». 

Временно исполняющий обязанности губернатора также принял участие в пленарном заседании, ознакомился со стендами Петербурга и компаний ПАО «Ростелеком», Huawei, ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, ГУАП, РОББО. Практически все представленные на выставке технические решения уже применяются или могут быть использованы в будущем в системах «Умный город» и «Безопасный город», в образовательных программах, робототехнических комплексах, системах экологического контроля.

Поделиться в соцсетях