В Петроградском районе тестируют программу «Мобильный участковый»

15:20 чт, 29 августа, 2019

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов проинспектировал Петроградский район. Для повышения безопасности жителей там активно внедряются современные технологии, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Мы планируем в течение нескольких лет оснастить самым передовым и современным оборудованием систему «Безопасный город», которая является частью программы «Умный город», - заявил Александр Беглов. Он также добавил, что  уже сегодня внедряется система «Умный домофон», которая позволит участковым полиции получить доступ к камерам домофона и тем самым повысить безопасность жителей многоквартирных домов. Также идет активная работа по освещению детских и спортивных площадок и установке там камер видеонаблюдения.

На примере дворов Петроградского района Александр Беглов и начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин проверили, как работает система мониторинга «Умный двор», которая включает в себя в том числе видеонаблюдение за дворовой территорией и подъездами, возможность удаленного открытия двери сотрудникам экстренных служб, интеграцию кнопки экстренной связи «гражданин – полиция». В настоящее время в Петербурге этой системой уже оборудовано 6357 парадных, из них 906 - в Петроградском районе.

В дежурной части УМВД России по Петроградскому району Александр Беглов и Роман Плугин ознакомились с тем, как идет внедрение пилотного проекта «Мобильный участковый».

В рамках проекта разработана планшетная версия комплекса «Мобильный участковый», которая позволит сотруднику полиции оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и оказывать помощь гражданам. На экране планшета отображаются места происшествий и преступлений на территории участка, а также сведения о жителях, объектах жизнеобеспечения, социально значимых объектах и организациях, местах проведения согласованных публичных акций и массовых мероприятий. Планшет предоставляет доступ к камерам городской системы видеонаблюдения и позволяет вести удаленный документооборот, когда участковый может на месте оперативно оформлять необходимые протоколы и загружать их в систему ГУ МВД. Каждое устройство оснащено средствами защиты информации и закреплено за конкретным участковым.

Всего на время тестирования проекта планируется предоставить участковым уполномоченным полиции 200 планшетов общей стоимостью 16,38 млн рублей.

Пилотными зонами стали Петроградский, Кронштадтский и Центральный районы Петербурга. По итогам эксплуатации устройство будет доработано и внедрено во всех районах города. Следующим этапом станет предоставление планшетов инспекторам по делам несовершеннолетних.

«Мы должны использовать преимущества технического прогресса, чтобы сделать работу полиции максимально эффективной. Я знаю, насколько сложен труд участковых инспекторов. Именно вы находитесь на передовой в борьбе с преступностью. Поэтому нам крайне важны ваши оценки и замечания, чтобы усовершенствовать эти мобильные устройства», - сказал глава города.

Поделиться в соцсетях