В Петербурге сократят дисбаланс между жильем и социальной инфраструктурой

21:02 вт, 27 августа, 2019

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов побывал  с инспекционной поездкой в Московском районе. Ко Дню знаний там откроются школа и четыре детских сада, сообщили  в пресс-службе Смольного.

Так, в ЖК «Московский» по индивидуальному авторскому проекту на средства застройщика построен детский сад № 46 на 220 мест. «Работа по вводу в строй объектов социальной инфраструктуры, которую мы начали с нового года, сегодня ведется активно. И у нас уже есть наглядный результат», - сказал Александр Беглов, осмотрев новый детсад в жилом комплексе. Он поблагодарил строителей, которые сдали это дошкольное учреждение в срок и с надлежащим качеством.

Еще к 1 сентября в Московском районе будут открыты еще три детских сада. Так, детский сад на Варшавской улице был построен и введен в эксплуатацию еще в 2016 году, однако в бюджете не было средств на его выкуп. По поручению Александра Беглова, это здание, а также детский сад на Среднерогатской улице, открывшийся в марте 2019 года, выкуплены за счет федеральных средств. Также в День знаний примет первых учеников школа на 825 мест на проспекте Космонавтов, построенная за счет средств бюджета.

В этот день откроются еще два детских сада - на проспекте Космонавтов и Дунайском проспекте. Путь к этим садикам до недавнего времени преграждали огромные строительные свалки высотой до третьего этажа. Свалки были ликвидированы в течение лета.

Также на Заставской улице Александр Беглов посетил новый офис врачей общей практики. Он начнет работу с 1 сентября и будет обслуживать 5,5 тысячи жителей нового жилого комплекса «Московский». Здесь будут оказывать первичную медико-санитарную и врачебную помощь. Все строительные и ремонтные работы в новом медицинском учреждении выполнены за счет застройщика, а город выкупит его за счет федеральных средств и передаст в оперативное управление городской поликлинике № 48.

«Это тоже наглядный результат нашей работы. Мы стремимся обеспечить доступность первичной медицинской помощи всем горожанам, в том числе жителям новых микрорайонов», - сказал Александр Беглов, подчеркнув, что работа офиса врачей должна быть организована по принципу «бережливой поликлиники» - без очередей и бумажной волокиты.

Помимо прочего, глава города проверил, как исполняется его поручение по ремонту Дома молодежи «Пулковец», данное в октябре 2018 года. Тогда по просьбам жителей Александр Беглов внес поправку в бюджет, выделив 30 млн рублей на ремонт и переоснащение здания.

Поручение выполнено, теперь «Пулковец», имеющий 20-летнюю историю и опыт работы с подрастающим поколением, получил второе дыхание. Глава города осмотрел современное молодежное коворкинг-пространство, выставочную зону для творческой молодежи и оснащенный современным звуковым и световым оборудованием концертный зал, где уже репетируют будущие рок-звезды.

«В бюджете будущего года планируется предусмотреть средства на ремонт 2-го этажа, благоустройство прилегающей территории и ремонт уличной тренажерной площадки», - поделился глава города планами по дальнейшему развитию Дома молодежи.

Подводя итоги своего инспекционного объезда, Александр Беглов отметил, что у глав районов появился азарт и стремление создавать комфортную среду, что уже видно невооруженным взглядом. «Та программа, которую мы запустили с начала года, сегодня активно претворяется в жизнь. Мы будем и дальше наращивать темпы и, уверен, в скором времени решим вопросы дисбаланса между жильем и социальной инфраструктурой», - сказал глава города.

В июле этого года Александр Беглов подписал поправки в Правила землепользования и застройки. Документ обязывает инвесторов наряду с жильем проектировать и строить социальные объекты. Таким образом покупая новую квартиру, жители будут приобретать не просто квадратные метры в чистом поле, а удобную среду проживания.

Поделиться в соцсетях