За рекультивацией свалки в Новоселках можно будет наблюдать онлайн

17:56 вт, 06 августа, 2019

Рекультивация старейшего мусорного полигона в Новоселках идет полным ходом. 55% откосов огромного террикона, на протяжении многих лет источавшего неприятный запах, уже засыпаны песком и укрыты изоляционным материалом. Свалка закрыта и отходы не принимает. Сюда привозят только землю и песок. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

В этом петербуржцы смогут убедиться лично – с начала сентября на портале администрации Санкт-Петербурга, в разделе комитета по благоустройству будет организована онлайн-трансляция с полигона. Установить камеры распорядился временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. Проинспектировав сегодняшнее состояние полигона, он отметил, что благодаря рекультивации со свалки полностью исчезли кормившиеся здесь чайки – это первый характерный признак улучшения экологической обстановки.

Как сообщил глава города, до конца года будут изолированы 70% откосов террикона. Полностью исчезнет и запах, на который жаловались жители Приморского, Выборгского и Курортного районов. Первый, технологический, этап рекультивации, который включает также строительство станции дегазации, завершится к 30 сентября 2020 года. Необходимые средства – более 750 миллионов рублей - выделены из городского бюджета.

На втором этапе, который начнется в 2021 году и продлится еще 2-3 года, предстоит завезти плодородный грунт, засеять изолированный террикон травой и кустарником, а также построить очистные сооружения.

Александр Беглов также подчеркнул, что правительство города сейчас активно решает проблему утилизации мусора и стихийных свалок. «Мы поставили задачу – до конца года ликвидировать большинство несанкционированных свалок», - сказал он, напомнив, что разбираться с нарушителями, которые пытаются экономить на утилизации отходов, город будет очень жестко – вплоть до уголовных дел.

Поделиться в соцсетях