Разработка бюро машиностроения «Малахит» стала сенсацией военно-морского салона

21:21 пн, 29 июля, 2019

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов  сегодня побывал с  рабочим визитом в АО «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит». Один из последних проектов бюро – воздухонезависимая энергоустановка для новой модификации неатомной подводной лодки типа «Пиранья». На недавнем Международном военно-морском салоне она получила самую высокую оценку специалистов, сообщили  в пресс-службе Смольного.

Глава города осмотрел музейную экспозицию и ознакомился с достижениями конструкторского бюро. Он отметил, что предприятию есть чем гордиться: здесь началась история атомного подводного флота, создавались самые быстрые и мощные субмарины, в том числе первая атомная подводная лодка «Кит» и самая быстрая «Анчар». Более чем за 70-летнюю историю предприятия по ста его проектам построено более 300 подводных лодок. Во многом благодаря разработчикам «Малахита» российские подводные силы считаются самыми передовыми в мире.

Сегодня предприятие разрабатывает многоцелевые подводные лодки пятого поколения, а также продукцию гражданского назначения – беспилотные глубоководные аппараты для освоения Мирового океана и автоматические средства пожаротушения.

По словам Александра Беглова, город будет оказывать максимальную поддержку реальному сектору экономики в продвижении новых проектов петербургских предприятий на федеральном уровне, в том числе в рамках государственных программ. Акцент будет сделан на «умных инвестициях» и техническом перевооружении промышленности.

Александр Беглов также ответил на вопросы сотрудников предприятия, рассказал о планах по развитию транспортной и социальной инфраструктуры. В рамках городских программ сегодня решается ряд проблем, которые больше всего волнуют петербуржцев – это раздельный сбор мусора, обустройство площадок для выгула собак, оптимизация работы общественного транспорта, в том числе маршруток. В частности, сейчас рассматривается возможность перехода на так называемую «систему учета полных затрат». Речь идет о финансовой поддержке крупных компаний, которые закупают новые автобусы и тем самым повышают безопасность перевозок. «Будем избавляться от неквалифицированных перевозчиков и наводить порядок в системе транспортного обслуживания населения», – подчеркнул глава города.

Поделиться в соцсетях