Наукоемкие технологии и импортозамещение – главные ориентиры петербургской промышленности

18:32 вт, 16 июля, 2019

Вопросы импортозамещения, внедрения наукоемких технологий и инноваций, от которых зависит будущее промышленности, обсуждались сегодня во время рабочего визита временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова в АО «Концерн «Морское подводное оружие - Гидроприбор». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. 

Александр Беглов ознакомился с производством и стендами завода «Двигатель», новыми разработками концерна, а также посетил музей, в котором собраны образцы минного, торпедного и противоминного оружия за двухсотлетнюю историю существования подобной техники.

Сегодня «Гидроприбор» -  современный научно-производственный холдинг, который вносит большой вклад в развитие петербургской промышленности, особенно ее наукоемких отраслей. Предприятие активно модернизирует производство, внедряет инновационные технологии, проводит научные исследования и осваивает новые виды сложной высокотехнологичной продукции оборонного и гражданского назначения. Концерн обеспечен заказами на ближайшие 5 лет.

Среди последних разработок в рамках импортозамещения – совместный проект со Сколково по выпуску деталей автоматической коробки передач для большегрузных автомобилей. Кроме того, разрабатываются компоненты авиационных двигателей, создан подводный телеуправляемый необитаемый аппарат. Александр Беглов подчеркнул, что город заинтересован в повышении конкурентоспособности петербургских предприятий и оказывает поддержку реальному сектору экономики, снижая налоги на прибыль и ставки на кредиты Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга.

Временно исполняющий обязанности губернатора ответил на вопросы сотрудников предприятия. В основном они касались транспортной инфраструктуры, строительства новых станций метро и переправ через Неву. По словам Александра Беглова, городское правительство планирует в ближайшие годы полностью переформатировать транспортную систему, в том числе построить линии скоростного трамвая и новые развязки в новостройках.

Поделиться в соцсетях