Жители Васильевского острова получат новые общественные пространства

21:27 пн, 24 июня, 2019

Вопросы создания комфортной городской среды, социального развития и сохранения памятников архитектуры обсуждались сегодня во время рабочего объезда Василеостровского района главой города. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

По итогам осмотра уникального объекта культурного наследия регионального значения – деревянного особняка Э. Э. Бремме, Александр Беглов дал поручение КГИОП проверить, как собственник выполняет требования сохранения и использования исторических зданий. «Многие уникальные памятники архитектуры находятся сегодня в неудовлетворительном состоянии. Мы будем жестко поступать с владельцами таких зданий», – сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что помимо штрафов к нарушителям будут применяться административные меры – вплоть до изъятия объекта культурного наследия и подбора новых хозяев.

Примером комплексного развития, включающего программы реконструкции памятников и создания зон отдыха, глава города назвал проект реновации исторического Андреевского рынка, который на этом месте располагался с петровских времен. «Выполняя реконструкцию, владельцы объекта сохранили исторические элементы. Предусмотрели торговые места для фермеров и садоводов», – подчеркнул Александр Беглов. Глава города поручил руководству Василеостровского района оказать содействие в части благоустройства территории со стороны Большого проспекта, сделать пешеходным Волжский переулок, а также помочь в согласовании восстановленной исторической вывески рынка. Поэтапная реконструкция Андреевского рынка завершится осенью 2019 года. «Основная цель реконструкции – создание новой модели общественного пространства, которое вместит торговую зону, кафе, площадки для проведения концертов и фестивалей. Городу нужны современные комфортные рынки» – подчеркнул глава города.

Александр Беглов также проверил, как выполняются инициативы петербуржцев. Так, по предложению жителя Василеостровского района – победителя проекта «Твой бюджет 2017» в полностью отремонтированном помещении библиотеки «На Морской» создана новая точка притяжения – Творческое пространство #МОРЕРЯДОМ. Здесь будут проходить выставки местных художников, встречи с путешественниками, презентации и кинопоказы. 

Анкетирование в рамках проекта «Родной район» показало, что жителям Васильевского острова не хватает детских и спортивные площадок, общественных пространств и зеленых зон. При этом многие вопросы решаются на местном уровне с помощью социально ответственного бизнеса и самих жителей. За два месяца работы волонтеры обустроили две площадки по выгулу собак и запустили проект по благоустройству 40 дворов. Активисты движения «Я люблю Васильевский» при поддержке администрации Василеостровского района организовали субботник и привели в порядок площадку во дворе дома 51 по 12-й линии В.О. Тем не менее, как считает Александр Беглов, эту проблему необходимо решать глобально, в масштабах всего города. В этом году Правительством Санкт-Петербурга запущена беспрецедентная программа по благоустройству и озеленению. Результаты будут заметны уже к концу лета. 

Главной темой беседы Александра Беглова с общественностью в Доме молодежи Василеостровского района стали вопросы развития социальной сферы. Глава города поручил в 2020 году завершить строительство двух детских садов на Морской набережной, 25 и на улице Кораблестроителей, 25. Александр Беглов также рассказал о планах по расселению аварийного жилья – в этом городу поможет Фонд реформирования ЖКХ.

Временно исполняющий обязанности губернатора поблагодарил жителей за возможность прямого диалога. «Вы помогаете нам в поисках правильных решений по развитию города», – подчеркнул Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях