Петербург станет центром промышленного искусственного интеллекта

13:04 чт, 06 июня, 2019

Меморандум о сотрудничестве между правительством Петербурга, компанией «Газпром нефть» и ведущими вузами города – ИТМО, Политехническим университетом Петра Великого и электротехническим университетом «ЛЭТИ» подписан на Петербургском международном экономическом форуме. Подписи под документом поставили временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской и ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Виктор Шелудько, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Мы объединяем усилия в создании научно-образовательного центра мирового уровня. Он появится именно в Петербурге, потому что у нашего города колоссальный научный, образовательный, промышленный и кадровый потенциал. Создание этого центра позволит нам совершить настоящий прорыв в развитии «умной экономики», решить непростые задачи, стоящие сегодня перед нашей страной», - сказал Александр Беглов.

Меморандум предусматривает совместную деятельность по объединению разработок в области искусственного интеллекта. Деятельность научно-образовательного центра «Искусственный интеллект в промышленности» будет направлена на обеспечение исследований и разработок, способных внести ощутимый вклад в развитие цифровой экономики и реального сектора российской промышленности, а также на подготовку кадров для решения технологических задач.

Поделиться в соцсетях