В ближайшие пять лет город направит более 11 млрд рублей на развитие средней школы

14:54 пт, 24 мая, 2019

Сегодня праздник выпускников «Последний звонок» отмечают 25,5 тысяч выпускников 648 школ Петербурга. С успешным окончанием учебы временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов поздравил одиннадцатиклассников школы № 509 Красносельского района. Глава города поблагодарил учителей и родителей за достойное воспитание нового поколения петербуржцев, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Для вас открыты все возможности. Вас ждут лучшие вузы, колледжи, лицеи, высокооплачиваемые рабочие места. Нашему городу нужны компетентные и уверенные в себе специалисты. Уверен, что вы сможете стать именно такими», – сказал Александр Беглов.

Ранее временно исполняющий обязанности губернатора поставил перед правительством Петербурга задачи ускорить строительство новых школ в пешеходной доступности, избавиться от переполненности классов и модернизировать существующие учебные заведения. До конца 2019 года будет введено в строй 13 новых школ, преимущественно в густонаселенных развивающихся районах.

В ближайшие пять лет на укрепление материальной и учебной базы среднего образования город намерен потратить свыше 11 млрд рублей. За этот же период все школы города будут подключены к высокоскоростному интернету. Кроме того, с каждым годом будет увеличиваться процент детей, получающих дополнительное образование цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей. Также с 1 сентября будет установлена надбавка за классное руководство.

Школа № 509 открылась в микрорайоне «Балтийская Жемчужина» 1 сентября 2015 года. Ее выпускники ежегодно сдают ЕГЭ по русскому языку и математике с успеваемостью 100%. Школа – соорганизатор и активный участник Всероссийской конференции «Информационные технологии для новой школы». С 2016 года школа является федеральной опорной площадкой Российского движения школьников. С 2018 года здесь действует отряд всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Поделиться в соцсетях