Александр Беглов открыл в Петергофе сезон фонтанов

17:07 сб, 18 мая, 2019

В государственном музее-заповеднике «Петергоф» на Большом каскаде состоялась красочная церемония открытия сезона фонтанов.  Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов поблагодарил сотрудников ГМЗ «Петергоф» за труд по сохранению и реставрации этого уникального памятника садово-паркового искусства. «Благодаря вам Петергоф сегодня - это целая вселенная исторических и архитектурных памятников и музеев, которой мы по праву гордимся», - сказал он.

Глава города напомнил, что фонтаны - украшение не только Петергофа, но и Петербурга. На сегодняшний день в северной столице насчитывается свыше 100 фонтанов, из которых работает только половина. правительство Петербурга провело опрос горожан о приоритетности ремонта городских фонтанов. Три из них, получивших больше всего голосов, будут отремонтированы уже в этом году. Глава города подчеркнул, что работа по восстановлению городских фонтанов будет продолжена.

Александр Беглов также отметил, что в этом году открытие фонтанов приурочено к празднованию Международного дня музеев. Весь день в большинстве музеев города будет бесплатный вход.

Церемония открытия сезона в этом году была посвящена 220-летию Александра Сергеевича Пушкина. По традиции она завершилась пуском фонтанов Большого каскада и фейерверком.

Поделиться в соцсетях