Александр Беглов поздравил Кронштадт с юбилеем и обсудил с жителями перспективы развития города

13:57 сб, 18 мая, 2019

Сегодня Кронштадт отмечает День города. Балтийскому форпосту на острове Котлин исполнилось 315 лет. На Якорной площади, где проходят главные праздничные события, Александр Беглов поздравил кронштадтцев с юбилеем города и подчеркнул важную роль острова-крепости в судьбе северной столицы и сохранении морской славы России, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Кронштадт невозможно отделить от флота, а флот - от Кронштадта. Отсюда уходили в плавание корабли, которые защищали нашу страну, открывали новые земли. Жители города всегда отличались мужеством и силой духа», - сказал он. В Петровском парке временно исполняющий обязанности губернатора возложил  цветы к памятнику основателю города Петру Первому. 

В этот же день город воинской славы Кронштадт отмечает День Балтийского флота. В честь этого праздника Александр Беглов вместе с командующим войсками Западного военного округа Александром Журавлевым, командиром Ленинградской военно-морской базы Вячеславом Родионовым и юнармейцами посадил яблони в парке «Патриот» на территории Кронштадтского адмиралтейства.

Также глава города встретился сегодня с представителями общественности Кронштадта. Он ответил на вопросы жителей и обозначил направления его развития.

По его словам, в первоочередные планы входит развитие транспортной инфраструктуры и общественного транспорта. «Нужно, чтобы кронштадтцы могли быстро и комфортно добираться до других районов Петербурга», - сказал врио губернатора. Он также напомнил, что город взял курс на интенсивное развитие социальной инфраструктуры - строительство и выкуп у застройщиков школ, детских садов, поликлиник.

На встрече жители Кронштадта высказали озабоченность судьбой многочисленных объектов Министерства обороны, многие из которых не используются и находятся в плачевном состоянии. Работа по приёму этих объектов в городскую собственность ведется, но на их реконструкцию требуются значительные средства. 

«Будем договариваться с Минобороны о ремонте объектов, которые покупает город, привлекать средства федерального бюджета для развития городской среды Кронштадта и создания на острове туристического кластера, связанного с историей России и военно-морского флота», - сказал глава города. Он напомнил, что уже подписано соответствующее соглашение с Министерством обороны. Принято решение о включении трёх фортов - «Кроншлот», «Петр Первый» и «Александр Первый» - в проект федеральной целевой программы «Развитие внутреннего туризма в РФ».

На встрече с жителями Кронштадта Александр Беглов затронул вопрос о росте коммунальных тарифов, который волнует многих. «Проверки показывают, что в немалой степени рост тарифов является следствием недобросовестности поставщиков ресурсов. Это позволяет нам пересмотреть тарифы на коммунальные ресурсы – воду, электроэнергию, газ», - сказал Александр Беглов. Он сообщил, что обсудил с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым возможность уменьшения для жителей Петербурга минимально допустимого норматива потребления газа, что позволит снизить тарифы.

Участники встречи обратились к Александру Беглову с просьбой установить дополнительные пешеходные светофоры. Действующий глава города дал поручение составить комплексный план установки умных светофоров и дорожных знаков, а там, где необходимо, решить вопрос оперативно.

Также было сказано, что до конца года жителям представят проект реконструкции Дома культуры, который является объектом культурного наследия, но многие годы не используется.

Подводя итоги встречи, Александр Беглов выразил уверенность, что через несколько лет Кронштадт станет одним из самых красивых городов.

Поделиться в соцсетях