Внесены изменения в региональный закон о грантах

21:08 пн, 15 апреля, 2019

Юридическим и физическим лицам, ведущим научную, научно-техническую деятельность на территории Петербурга в области экологии и природопользования будут предоставляться гранты. Соответствующий закон подписал глава города Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

Ранее региональным законом была предусмотрена только «экология» как одно из направлений.  Актуальность введения направления «природопользование» обусловлена особенностями развития города на Неве. Корректировка закона позволит привлекать практические разработки, имеющие непосредственно прикладной характер для нашего города и его жителей.

В настоящее время список особо охраняемых природных территорий в черте Петербурга включает заказники и памятники природы. Через город протекает крупный водоток – река Нева – источник водоснабжения. Кроме того, на территории мегаполиса существует множество зеленых зон, водных объектов, для экосистем которых характерны свои особенности. Изучение жизнедеятельности живых организмов, взаимодействия с окружающей средой способствует сохранению уникальных объектов живой природы, обеспечивающих экологическое равновесие.

Исследования и разработки в сфере природопользования будут способствовать внедрению в различные секторы экономики нашего города «экологически дружественных» технологий и оборудования, что позволит снизить загрязнение почв, водной и воздушной среды региона, поможет найти эффективные решения в области обращения с бытовыми и производственными отходами, обеспечит экологически устойчивое развитие Петербурга.

Поделиться в соцсетях