Евгений Барановский: Город развивает сферу электромобилей

13:43 пт, 20 апреля, 2018
Теги
Наука

В КВЦ "Экспофорум" в рамках Конгресса по строительству IBC состоялась форсайт-сессия "Город будущего: внедрение электротранспорта в мегаполисе - от проектирования до эксплуатации". О внедрении экологически чистого электротранспорта в Петербурге на мероприятии рассказал заместитель председателя комитета по строительству Евгений Барановский, сообщили в пресс-службе ведомства.

Зампред сообщил, что комитетом в прошлом году разработан региональный методический документ "Рекомендации по размещению и установке объектов инфраструктуры заправочных электростанций для зарядки электрических транспортных средств в Санкт-Петербурге". "Документ предусматривает обязательное создание зарядной инфраструктуры для владельцев автономных электротранспортных средств в зонах жилой и общественно-деловой застройки нашего города. Данный документ позволит: упростить процедуру подготовки проектной документации и сократить сроки ее разработки; произвести предварительную оценку проектных решений с точки зрения технических возможностей, экономических показателей, качественных и количественных решений, определяющих эффективность эксплуатации объектов зарядной инфраструктуры для элетромобильного транспорта; внести при необходимости изменения в задание на проектирование объекта", - рассказал Евгений Барановский.

Также Евгений Барановский добавил, что сегодня правительство разработало комплекс мер по развитию сферы электромобилей, но работа в данном направлении пока развивается не очень быстрыми темпами - спрос на электромобили не так велик. Для развития экологичного транспорта необходимы законодательные, финансовые и организационные мероприятия.

"С помощью депутатского корпуса нам удалось отменить налог на большую часть электромобилей. Исключение Tesla, поскольку это довольно дорогой автомобиль. В плане организационном поработали с парковками. Электромобили теперь можно ставить на них бесплатно, включая парковки в центре города. Организация движения по выделенным полосам еще нуждается в проработке на федеральном уровне. Например, камеры должны отличать электромобили от обычных машин. Через пять лет наши производители перейдут на масштабное производство электромобилей, и этот вопрос станет очень актуальным. В преддверии крупных международных соревнований важно показать, что Петербург не просто окно в Европу, а ее передовая часть", - подчеркнул Евгений Барановский.

О последних новостях можно узнать вTelegram-каналеГорода+.

Поделиться в соцсетях