Животные в подвалах: куда обращаться и как им помочь самому

12:24 пт, 20 апреля, 2018
Теги
Культура

Минстрой сохранит в подвалах многоквартирных домов отверстия для воздухообмена, по которым внутрь смогут проникать кошки. О соответствующих поправках в правилах технической эксплуатации сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис на странице в Facebook. Как отреагировала на такое решение общественность и что делать, если животные оказались буквально замурованы в подвале в материале Города+.


"Мы нашли компромиссное решение -#котикиЖКХне будут замурованы!" - провозгласил Андрей Чибис. По решению Минстроя, в подвалах домов в скором времени будут сохранять соответствующие продухи 15 на 15 см, чтобы животные свободно заходили в подвал и выходили из него. При этом, по решению собрания собственников, такие отверстия могут быть закрыты специальной сеткой. Андрей Чибис подчеркнул, что "норма о запрете проникновения кошек в подвалы и техподполья исключается". Вместо нее будет указано, что помещения общего имущества в МКД (многоквартирных домах) должны быть защищены от проникновения грызунов путем дератизации (комплекса мер по уничтожению грызунов химическими средствами - прим.).

Кстати, именно присутствие кошек в подвалах считается более эффективным методом в борьбе с грызунами, нежели дератизация. Это подтверждает и врач-инфекционист больницы им. С.П. Боткина Михаил Антонов. "Соседство с кошками намного снижает интенсивность популяции роста грызунов. В здании, в подвале которого живут кошки, крысы не размножатся. Их отпугивают не столько острые когти и зубы, сколько сам кошачий дух", - говорит врач.

Несмотря на явную пользу содержания в доме кошачьих, мнения людей на решение Минстроя разделились. Так, одна половина взволнована тем, что в подвалах теперь "законно" будут обитать пушистые жители, за которыми некому убирать. "На первых этажах в квартирах порой дышать нечем от котиков живущих в подвале, не нужно забывать о людях которые проживают в данных квартирах. Это всё-таки квартиры, а не туалет. Любители животных могут взять себе котов в квартиру", - пишет один из пользователей в ответ на пост Андрея Чибиса (орфография и пунктуация автора цитаты сохранены).

Зоозащитники же благодарят министерство за такую инициативу и считают, что это "огромная победа". Активисты многократно призывали не замуровывать подвалы, так как нередко кошки погибали, оказываясь запертыми там или, наоборот, оказавшись на улице в зимний сезон. Как считает координатор проекта "Смотрители придворных кошек" Людмила Углицкова, такая инициатива сможет спасти жизни многим дворовым животным. "Мы надеемся, что это будет зафиксировано на бумаге и что все рьяные "замуровщики" наконец-то придут в себя, потому что нельзя быть такими жестокими по отношению к животным", - комментирует Людмила. Кстати, официально принять изменения планируют в начале лета.

Случаи, когда животные оказываются буквально замурованными в подвалах, к сожалению, нередки. Чаще всего в беде оказываются беспомощные котята, оставшиеся по каким-то причинам без присмотра матери, которая отправилась за пропитанием или вовсе оставила своих малышей. Если вы обнаружили в подвале дома животных и понимаете, что им срочно необходима помощь, общественное движение защиты животных "Кошки Санкт-Петербурга и ЛО" рекомендуют обратиться в управляющую компанию, районную администрацию или прокуратуру. Когда ведомства обратят внимание на проблему, главную роль в таком случае сыграет человеческий фактор: последнее слово остается за собственником жилья, где оказались закрыты животные.

"В этой ситуации нужно будет попытаться найти общий язык. Если человек является собственником жилья в этом доме, где замуровали животных, он имеет право голоса. Согласно 36 статье Жилищного кодекса, у нас подвалы это общее имущество собственников, и собственники сами решают вопрос эксплуатации этого имущества в рамках собрания. Поэтому управляющая компания обязана прислушиваться к мнению жильцов, так как их мнение первостепенно в этом вопросе", - комментирует руководитель движения "Кошки Санкт-Петербурга и ЛО" Юлия Пронина.

Кроме того, существует еще один регулятор действий. Это 39 статья УК РФ "Крайняя необходимость", согласно которой человек имеет право отреагировать, если на его глазах буквально погибает животное. Другими словами, в этом случае неравнодушному гражданину разрешается сломать какое-либо крепление, которое заграждает животным путь к воздуху. "Если сопоставить жизнь животного и стоимость, к примеру, металлической решетки, которую придется сломать, то это, конечно, абсолютно разный уровень", - считает Юлия.

Если ситуация критическая и вы сомневаетесь в собственных силах, стоит обратиться к спасателям, например, в службу "Экстремум". Так, в начале марта жители дома на улице Карпинского потеряли сон и покой из-за тонкого писка котят, которые оказались в подвальных перекрытиях. С помощью камер специалисты нашли малышей. Расстояние до них было около трех метров - оказалось, что находились котята между бетонной плитой - потолком подвала и деревянным полом квартиры. Его нужно было разбирать, но хозяйка, которая вызвала спасателей, отказалась это делать. Животных смогли вытащить по одному через отверстие в подвале. История закончилась благополучно, спасатели достали шестерых детенышей, за которыми теперь присматривает одна из жительниц дома.

Для оперативного реагирования спасателей "Экстремума" необходимо звонить по номеру координатора: 8 (931) 288-3622 (с 9:00 до 22:00). Подробная инструкция, что нужно делать в случае, когда животным угрожает жизнь, размещена в группе общественного движения защиты животных "Кошки Санкт-Петербурга и ЛО".

О последних новостях можно узнать вTelegram-каналеГорода+.

Поделиться в соцсетях