Многоразовая тканевая маска своими руками: несколько простых советов 

Коронавирус продолжает распространяться по всему миру. Все чаще пользователи Интернета задаются вопросом: «как сделать защитную маску в домашних условиях».
16:26 пт, 03 апреля, 2020

Коронавирус продолжает распространяться по всему миру. Все чаще пользователи Интернета задаются вопросом: «как сделать защитную маску в домашних условиях». Такие маски – не медицинские. Однако эксперты уверяют, такой способ защиты – эффективный. Главное – сделать маску из правильного материала и сшить достаточно слоев. Город+ рассказывает, как правильно сделать и использовать многоразовую маску. 

Медицинские маски – средства защиты «барьерного» типа. Главная функция – задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании. Без маски можно заразиться любым заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем. Среди них – коронавирус – COVID-19.

Медики рекомендуют делать многоразовую тканевую маску из неэластичной плотной хлопковой ткани. Можно использовать перкаль или сатин. Маска должна состоять из трех слоев. Важно учитывать, что материал должен выдерживать стирку при температуре 60 градусов. 

Форма и размер маски – прямоугольник 14х18 см. Так маска будет хорошо закрывать рот и нос. Также она должна быть прошита со всех сторон. 

Сверху советуют сделать кулиску и вставить в нее металлическую проволоку. Так можно обеспечить плотное прилегание маски к переносице.

И в конце закрепить шнурки. Чтобы завязывать маску вокруг головы. 

Важно помнить, что многоразовые маски можно использовать повторно только после обработки. В домашних условиях Роспотребнадзор рекомендует постирать тканевую маску с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара.

Роспотребназдзор предупреждает, что маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики: избегание контактов, частое мытье рук, дезинфекция предметов. 

Прежде всего, маски предназначены для тех, кто уже заболел, для медперсонала. Здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, но эффективность маски в таких ситуациях не доказана. 

Многоразовую тканевую маску можно использовать два-три часа. Но если вы используете одноразовую маску, то важно помнить, что она не подлежит повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску нужно правильно утилизировать. Роспотребнадзор рекомендует поместить маску в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

Поделиться в соцсетях