Где отпраздновать Масленицу в Петербурге

Масленица – это традиционный восточнославянский праздник прощания с зимой.
13:44 пт, 28 февраля, 2020

Масленица – это традиционный восточнославянский праздник прощания с зимой. В 2020 году Масленичная неделя проходит с 24 февраля по 1 марта. В эти дни в России принято ходить в гости, угощать друг друга блинами, устраивать народные гуляния и отмечать долгожданный приход весны. Город+ подготовил для своих читателей программу празднования Масленицы-2020 в Петербурге.

Уличные гуляния

Общегородской праздник Масленицы Северная столица отметит сразу на нескольких площадках под открытым небом. 1 марта в 14:00 гуляния начнутся в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. Горожан ждут аттракционы, мастер-классы, конкурсы и эстафеты для всей семьи, стилизованные славянские игры, танцы и гастрофестиваль русской кухни. Увенчается праздник ритуальным сожжением Масленицы, которое перерастет в фейерверк и футуристическое огненное шоу.

С 29 февраля по 1 марта народные гуляния «Шуми, Масленица!» пройдут также в Центральном парке культуры и отдыха имени С.М. Кирова. Этот праздник подойдет для любителей аутентичных славянских забав. Здесь будут работать одновременно несколько тематических площадок: Плясовая, Молодецкая, Обрядовая, Казачий стан и Потешная площадь. Гости смогут поводить хороводы, поучаствовать в играх или изготовить масленичный сувенир своими руками.

Жителей и гостей центральных районов города 1 марта в 12:00 приглашают в Петропавловскую крепость. На Заячьем острове выступят городские фолк-группы и ансамбли и пройдет традиционная масленичная ярмарка. Кульминацией праздника станет сожжение огромного трехметрового чучела Масленицы.

Также уличные гуляния и праздники состоятся в разные дни на центральных площадках всех районов Петербурга. Васильевский остров проводит зиму 29 февраля в 13:00 в Саду Декабристов. Государственный музей-заповедник «Павловск» будет принимать гостей 29 февраля и 1 марта с 12:00 до 18:00. Студенты и друзья Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого отметят Масленицу в воскресенье в 11:00 перед зданием вуза. Город Колпино развернет празднование сразу на трех площадках 1 марта в 14:00. Семейное массовое гуляние «Масленица-2020» ждет жителей Петроградской стороны 29 февраля в Александровском парке напротив театра «Балтийский Дом». А Парк культуры и отдыха имени И.В. Бабушкина порадует петербуржцев перетягиванием каната, колкой дров, цирковым представлением, шашлыками и чаем из самовара.

Посмотреть подробное расписание праздничных событий рядом с вашим домом можно на сайте администрации вашего района.

Концерты и фестивали

V Международный фестиваль «Поющая Масленица» проходит в Мариинском театре с 25 февраля по 1 марта 2020 года. В разные вечера зрителей ждут детские песни русских композиторов, марафон a cappella и выступления византийского хора Ergastiri Psaltikis.

В театрально-концертном зале «Екатерининское собрание» 1 марта в 16:00 стартует тематическая программа «Широкая Масленица». Гости услышат русские народные песни, наигрыши на окарине, жалейке, свирели и других редких народных инструментах, познакомятся с Архангельскими сказками Степана Писахова и с народными традициями хоровода.

Культурно-досуговый центр «Московский» проведет фестиваль народного творчества «Развеселый блин» в Рощинском сквере 28 февраля. Масленичный фестиваль ремесел «Добрых дел мастера» состоится в субботу, 29 февраля в Доме культуры «Рыбацкий» Невского района. Приморский парк Победы приглашает творческих гостей 1 марта в 13:00 на «АртМасленицу». Также локальные праздничные концерты и фестивали пройдут с 24 февраля по 1 марта во всех районах и муниципальных образованиях Северной столицы.

Другие события

Литературно-музыкальные представления, выставки, творческие встречи, конкурсы и другие масленичные забавы ждут петербуржцев во многих городских библиотеках, культурных центрах и молодежных клубах. Например, Книжно-иллюстративная выставка «Краски Масленицы» пройдет в Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова на Литейном с 24 февраля по 01марта. Каждый вечер с 17:00 до 19:00 посетители библиотеки смогут увидеть уникальную тематическую экспозицию книг и периодических изданий о Масленице разных лет.

Петербургская детская музыкальная школа №38 проведет в честь праздника ряд открытых интерактивных уроков по азам разных музыкальных направлений. Подростково-молодежный клуб «Рекорд» организует праздничную программу «Масленичные забавы» для самых активных горожан. Жители Петроградки смогут посетить мастер-класс «Сударыня Масленица» в Библиотеке имени Б. Лавренева на набережной Карповки 28 февраля или игровую программу для всей семьи «Широкая Масленица» в Библиотека имени В.И. Ленина на улице Воскова 29 февраля.

Физкультурно-массовый праздник для жителей и гостей Центрального района пройдет в Центре физической культуры, спорта и здоровья 4 марта в 13:00. Любителей активного отдыха и ЗОЖ ждут увлекательные соревнования и тематические масленичные игры.

Поделиться в соцсетях