77-я годовщина прорыва блокады Ленинграда: город вспоминает подвиг героев

2020 год объявлен годом Памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
11:01 чт, 16 января, 2020

2020 год объявлен годом Памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Уже в конце января Петербург вспомнит тот день, когда Ленинград полностью освободился от фашистской блокады. Город+ собрал для своих читателей главные события, посвященные этой дате.  

Петербуржцев и гостей города приглашают на концерт, посвященный 77-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Театрализованное представление «Мы – ленинградцы» пройдет 18 января в Ледовом дворце. Участие в концерте примут Ольга Кормухина, Татьяна Буланова, группа «Земляне», Василий Герелло, Григорий Чернецов и другие звезды российской эстрады. Почетными гостями мероприятия станут сотрудники промышленных предприятий и организаций, продолжавших деятельность в годы блокады. Концерт начнется в 18:00.

В городе пройдет торжественно-траурный митинг, и церемония возложения цветов к мемориалу «Героизму и мужеству ленинградцев». Почтить память приглашают всех желающих 27 января на Невский пр.,14 в 9:30 утра.

Церемонии возложения цветов также будут проходить на всех мемориалах и местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.

В 11:00 торжественно-траурные церемонии одновременно пройдут на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском кладбище, на площади Победы, у Триумфальной Арки Победы в Красном Селе, на Смоленском мемориальном кладбище, Невском мемориальном кладбище «Журавли», Богословском кладбище и других.

По традиции, будут зажжены факелы на Ростральных колоннах в честь 77-й годовщины прорыва блокады Ленинграда и 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Факелы зажгут 27 января дважды. Первый раз – с 9:00 до 12:00, второй – с 17:00 до 23:00.

Кроме того, 27 января в 12:00 горожане смогут увидеть памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, посвященный 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этот день петербуржцев и гостей города приглашают увидеть уникальную реконструкцию Ленинградского победного салюта 1944 года.

«В 2020 году артиллеристы наших клубов полны решимости повторить, а возможно, даже побить прошлогодний рекорд по числу участвовавших в салюте орудий (13 единиц). Но не только этот факт может обрадовать зрителей», - сообщают организаторы.

Салют пройдет на Биржевой площади в 20:00.

Мы рассказали о наиболее интересных городских событиях, посвященных 77-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Подробную информацию обо всех городских событиях можно найти на официальном сайте правительства.

Поделиться в соцсетях