Дискотека в стиле 90-х, рождество и лекции о грызунах: куда отправиться на новогодние праздники

Новый год уже не за горами - совсем скоро россияне смогут отвлечься от рабочих забот и как следует отдохнуть на длинных праздничных выходных.
15:41 вт, 24 декабря, 2019

Новый год уже не за горами - совсем скоро россияне смогут отвлечься от рабочих забот и как следует отдохнуть на длинных праздничных выходных. Чтобы это время прошло не только за поеданием салатов и просмотром «Иронии судьбы», в Петербурге подготовили большую праздничную программу: горожан ждут салюты, концерты, спектакли и многое другое. Где встретить первый день 2020 года и как провести новогодние каникулы - в материале Города+.

31 декабря

Познакомиться с Бабой-Ягой, веселым рассказчиком-снеговиком и мудрым хозяином зимнего леса можно на музыкальной сказке «Морозко» в Театре Алеко (пр. Юрия Гагарина, 42). Представление пройдет с 12:00 до 12:55. Организаторы рекомендуют приходить с детьми старше 3-х лет. Билет стоит 400-500 рублей, за дополнительную стоимость можно приобрести новогодний подарок.

Музей городского электрического транспорта (Средний проспект В.О., 77) в 13:30 предлагает ребятам 5-8 лет и их родителям вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой прокатиться на трамвае. Елка «Волшебное путешествие» пройдет в ретро-вагоне, который проедет по центральным районам Петербурга. Юные гости смогут не только увидеть достопримечательности города: вместе с ведущими они потанцуют на мини-дискотеке, выполнят задания старика Мороза и его внучки, а еще организуют хоровод вокруг елки у цирка на Фонтанке. Для участия потребуется билет.

В 13:00 и 15:00 в Николаевском дворце (Площадь Труда, 4) проведут две Царские елки. Программа поделена на две части. В первой детям предложат попрыгать на батутах, надеть 3D-шлемы, рисовать на мольбертах и погрузиться в бассейн с шарами. Также аниматоры пригласят гостей поиграть в традиционные русские забавы. Вторая часть - встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой. Также юные зрители увидят мюзикл «Снежная королева». Вход на елку по билетам.

Почему болеть в Новый год не так уж грустно и откуда в петербургском сугробе появился говорящий Лось, расскажут в 12:00 и 15:00 на спектакле «Центральное новогоднее управление». Он пройдет в Театре на Васильевском (Средний проспект В. О., 48). На представление нужно будет приобрести билет.

Также в 15:00 петербуржцы смогут насладиться звучанием музыки по мотивам новогодней сказки «Щелкунчик». В стенах лютеранской церкви «Петрикирхе» (Невский пр., 22 - 24, лит. Б) гости услышат отрывки из одноименного балета Петра Чайковского в классической и современной версиях. Исполнит мелодии «Новогоднего концерта» Губернаторский симфонический оркестр Петербурга. Стоимость билетов - 1500 рублей.

Новогодняя ночь

В 21:00 на Невском проспекте остановят автомобильное движение, а уже в 23:00 на Дворцовой площади начнется праздничное шоу с участием Деда Мороза и Снегурочки. Организаторы обещают удивить петербуржцев декорациями и дискотекой в стиле 90-х. Также перед гостями выступят финалисты шоу «Голос», «Танцы», «Главная сцена» и «Новая волна».

Кроме того, откроют две интерактивные площадки с фотозонами и аниматорами: у Большого Гостиного двора (Невский пр., 35) и на Малой Конюшенной улице. На 3:00 1 января запланирован красочный фейерверк. Гуляния на главной площади города завершатся к 4:00. Метро в новогоднюю ночь будет работать до 5:00.

Рождество

С 4 по 7 января в ЦПКиО им. Кирова (Елагин остров, 4) состоятся Рождественские встречи. Там гостям ежедневно будут рассказывать о традициях празднования Рождества Христова. Поучаствовать в интерактивной программе около ворот Конюшенного корпуса можно два раза в день - в 12:30 и 14:30. Кроме того, для гостей приготовили четыре кукольных тематических спектакля. Представления будут меняться каждый день. Показы назначены на 13:00 и 15:00 в Полуциркульном зале. После спектакля юным зрителям проведут мастер-класс по росписи рождественских пряников. Готовые изделия гости смогут оставить себе на память. Для участия необходимо купить билет.

5 января в стенах Спаса на Крови (наб. канала Грибоедова, 2-б, лит. А) прозвучит рождественский концерт камерного хора Смольного собора. Представление под руководством дирижера и заслуженного артиста России Владимира Беглецова начнется в 20:00. Вход - по билетам.

Узнать, как проводили Рождество члены императорской семьи, получится на тематической выставке «Поднесение к Рождеству» в Эрмитаже (Дворцовая пл., 2). Ежегодно экспозиция рассказывает о том, какими подарками обменивались жители Зимнего дворца. В этом году выставка одновременно посвящена 275-летию Императорского фарфорового завода. С 25 декабря по 4 апреля зрители смогут увидеть там ретроспективу изделий предприятия с XVIII века. Следить за расписанием музея в праздничные дни можно здесь. Также на сайте есть возможность отслеживать очереди в кассы Эрмитажа.

Лазерное, световое и факир-шоу петербуржцам представят 7 и 8 января на фестивале огня «Рождественская звезда» (Стрелка Васильевского острова). Здесь гостей погрузят в 3D-спектакль с хореографическими номерами. В этом году в мероприятии примут участие зарубежные команды пиротехников. Бесплатное шоу будут повторять каждые 30 минут с 19:00 до 21:00 оба дня.

Музеи и выставки

Со 2 по 8 января Ленинградский зоопарк (парк Александровский, 1) приглашает посетителей на познавательные программы о символах 2020 года и их сородичах - грызунах. С 12:00 до 16:00 там проведут игротеки, квесты и выставки, посвященные хвостатым зверькам. Для участия необходимо приобрести только входной билет.

Также гостей ждут на интерактивное занятие «Нас много, и мы с зубами», на котором организаторы не только расскажут о бобрах, белках и капибарах, но и проведут экскурсию к грызунам. Для детей 6-8 лет программа состоится 3-5 и 7 января в 11:00, а для ребят от 9-ти лет - с 4 по 6 января в 13:30. Стоимость участия для дошкольников - 100 рублей, для школьников - 300. Дополнительно покупать детям входной билет в зоопарк на это занятие не понадобится. Для участия необходимо записаться заранее по телефону 232-31-45.

До 19 января в музее связи им. Попова (Почтамтский переулок, 4) работает выставка «Мир в новогодней открытке». Новогодний вернисаж подготовили члены Клуба любителей истории открыток - они предоставили для экспозиции личные коллекции. Здесь гости смогут увидеть, к примеру, как изображали зимний и праздничный Ленинград. Посетить выставку можно 3-5 и 8-19 января с 10:30 до 18:00.

Как праздновали Новый год в России в разные эпохи, расскажут в музее «Старый Новый год» (Апраксин двор, корпус 18). Гостям представят елочные игрушки ручной работы, билеты на пионерскую елку и карнавальные маски. Также для посетителей проведут мастер-классы по созданию новогодних игрушек - их делают по инструкции из книги 1937 года. Узнать стоимость экскурсии и записаться можно по телефону +7 (962) 704-65-46. Выставка работает ежедневно с 11:00 до 18:00, кроме 1 января.

Историю появления елочных украшений поведают и в зимнем музее «Фабрика ёлочных игрушек» (Большой пр. В.О., 103, «Ленэкспо», павильон 5А): экскурсоводы расскажут о праздничных традициях разных народов мира, а еще раскроют секреты стеклодувов, создающих новогодние украшения. Посетить музей можно с 10:30 до 18:00. Он будет работать все новогодние праздники, за исключением 1 января.

Фестивали

В музее-заповеднике «Гатчина» (Красноармейский пр., 1) с 1 по 8 января разместится фестиваль «Новогодняя кутерьма». В  программе - хороводы вокруг елки, задания от Деда Мороза и Снегурочки, дискотека и трансляция мультфильмов. Для семей организаторы приготовили специальный квест, а для любителей мистического - гадания на Таро и зернах кофе. Стоимость билетов и подробную программу фестиваля можно посмотреть на официальном сайте.

Оказаться в царстве ледовых скульптур и увидеть гигантскую кобру из снега с 21 декабря по 9 февраля предлагают на ежегодном фестивале Ice Fantasy, который проходит в Петропавловской крепости. Для гостей здесь приготовили несколько фотозон, а также мини-квест: по всему пространству фестиваля создатели спрятали неизвестное количество символов грядущего года. Юным посетителям, которые смогут найти всех мышат и правильно назвать их количество, обещают вручить приз. Кроме того, на площадке будут работать аниматоры. Посетить ледовую выставку можно с 10:00 до 22:00. Для входа потребуется билет. За возможными изменениями в графике работы стоит следить в официальной группе фестиваля.

Со 2 по 7 января в КВЦ «Экспофорум» (Петербургское ш., 64, к. 1 лит. А) откроется новогодний парк интерактивных развлечений «Экспо елка 2020». В программе - катания на аттракционах, прохождение полосы препятствий, мастер-классы, караоке со Снегурочкой и многое другое. Гости мероприятия смогут отдохнуть под выступления музыкантов, увидеть иммерсивный мюзикл «Бременские музыканты», а также посмотреть научное шоу о законах физики и химии. Информацию о билетах и расписании парка можно узнать на сайте мероприятия.

Спектакли

Историю о дружбе белого медвежонка и маленького якутского мальчика покажут для юных зрителей в театре марионеток им. Е. С. Деммени. Спектакль «Умка» будет проходить с 4 по 6 января в 11:00 и 14:00. На представление нужно будет приобрести билет.

Михайловский театр (площадь Искусств, 1) на новогодних каникулах предлагает петербуржцам вспомнить историю Золушки - там 3 января в 18:00, а также 4-7 января в 12:00 и 18:00 зрителям покажут современную версию одноименного балета, вышедшего в 1945 году. Организаторы обещают, что сюжет спектакля «Золушка» будет приближен к цифровой эпохе специальными компьютерными эффектами, которые постановщики соединили с традиционными балетными костюмами и музыкой Сергея Прокофьева. Вход - по билетам.

Поделиться в соцсетях