Новогодний книжный салон посвятят творчеству Даниила Гранина

С 14 по 17 декабря Северная столица вновь станет территорией для чтения и встреч с известными писателями.
16:15 ср, 11 декабря, 2019

С 14 по 17 декабря Северная столица вновь станет территорией для чтения и встреч с известными писателями. Горожане смогут поучаствовать в литературных конкурсах, мастер-классах и не только. Одним из главных событий станет культурологический марафон «Все грани Гранина». Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной открытию Санкт-Петербургского новогоднего книжного салона, заявил председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

«В этот день откроется выставочная экспозиция с материалами о жизни и творчестве Даниила Гранина. В рамках культурологического марафона будет работать кинозона, где будут показаны фильмы по сценариям писателя», - отметил Владимир Рябовол.

Также художники, фотографы и иллюстраторы Петербурга смогут принять участие в конкурсе-выставке на Гранинские темы. Гости салона создадут видеоверсию книги Даниила Гранина.

Кроме того, на открытии книжного салона наградят победителей конкурса «Неизвестный Петербург».

Организаторы салона рассказали, что в этом году на литературной новогодней площадке свои проекты представят 80 участников, 66 из них – издательства.

«Если сравнивать с нашим прошлогодним салоном, то мы увеличили количество экспонентов на 25%», - поделился заместитель директора Дома писателей Андрей Шамрай.

Так, на стендах Центральной городской публичной библиотеки им. Маяковского можно будет увидеть лучшие книги, которые появились на полках библиотеки в этом году и не только.  

«На нашем стенде будет представлена литература, которую можно будет сразу же взять домой, а все желающие смогут беспрепятственно записаться в любую библиотеку», - рассказала директор Центральной городской публичной библиотеки им. Маяковского Зоя Чалова.

Гостей книжного салона познакомят и с современными технологиями, которые применяются в городских библиотеках.

«Наша задача обеспечить максимальный спектр представленной литературы на салонах, а предпочтения у каждого свои. И читатели должны сами определиться, что им нравится. А мы будем стараться сделать спектр максимально широким», - рассказал председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

Книжный салон пройдет в Центре дизайна Artplay. Гостей ждут в течение четырех дней с 11:00 до 19:00. Ознакомиться с программой салона можно на официальном сайте.

Поделиться в соцсетях