Как в Петербурге готовят спортсменов по дисциплине «Практическая стрельба»

В 2021 году в Сочи пройдёт второй чемпионат мира по практической стрельбе из пневматического пистолета. Эта дисциплина стремительно набирает популярность во всём мире.
10:41 пн, 07 октября, 2019

В 2021 году в Сочи пройдёт второй чемпионат мира по практической стрельбе из пневматического пистолета. Эта дисциплина стремительно набирает популярность во всём мире. О том, что это за спорт и чем он может быть привлекателен, рассказал в гостях у Города+ президент Ассоциации военно-патриотического сообщества «Ворошиловский стрелок», руководитель секции по практической стрельбе из пневматического пистолета А2ТЕAM Владимир Дорофеев.

Практическая стрельба зародилась в Юго-Восточной Азии. Причиной тому стал запрет на использование огнестрела. Тогда производители начали выпускать массогабаритные макеты оружия, которые очень похожи на реальное оружие и по действию, и по виду. Около 15 лет назад в Гонконге было принято решение о том, что Международная конфедерация практической стрельбы мира введёт пневматику как одну из дисциплин. Затем пневматическая стрельба стала частью практической: с правилами, судьями и разрядами.

«По правилам практической стрельбы доступ на матчи по пневматике, по Action Air, начинается с 11 лет. Можно безопасно приучать детей к культуре обращения с оружием. Ещё пневматика гораздо дешевле, поскольку стоимость выстрела не сопоставима. Стрелки занимаются дома на макетах Action Air», - объяснил Владимир Дорофеев.

Практическая пневматическая стрельба – индивидуальный вид спорта. Комплект для одного спортсмена обойдется в 30 тысяч рублей. В него входят пистолет, магазин, сумки, пояс, очки, кобура. Также не нужны специальные разрешения на владение и хранение оружия.

Владимир Дорофеев отметил, что помимо экономии средств, спорт подойдёт и для неподготовленных стрелков.

«Процесс тренировок построен следующим образом: сначала вы приходите раз в неделю. Мы занимаемся два академических часа, затем даём домашнее задание, которым надо заниматься 20-30 минут в день. Вы будете прогрессировать как спортсмен. Дальше мы отстреливаем матч, смотрим статистику и двигаемся дальше», - рассказал спортсмен.

Специалист уверяет, что пневматическая практическая стрельба в России набирает популярность, так как похожа на боевую. Кроме того, этот вид спора не требует больших денежных затрат, специальных тиров и всего того, что препятствует развитию стрелкового спорта.

«Сейчас Федерация практической стрельбы очень много сил вкладывает в развитие этого вида спорта. Но пока практическая стрельба развивается на труде энтузиастов, тех людей, которым это интересно», - подытожил Владимир Дорофеев.

Поделиться в соцсетях