Главврач Елизаветинской больницы: Уважение и спокойствие – главное, чем общество может помочь врачам

В преддверии профессионального праздника, 7 октября главврач Елизаветинской больницы Сергей Петров поделился,  что ждет медицину в будущем.
15:53 пт, 04 октября, 2019

В преддверии профессионального праздника, 7 октября главврач Елизаветинской больницы Сергей Петров поделился, как правильно относиться к врачам в стране, что ждет медицину в будущем и какую нагрузку могут выдержать медработники.

 «Лечить, учить, кормить - три основных специальности, которые всю жизнь сопровождают человечество. Поэтому к врачам отношение должно быть соответствующее. Прежде всего, хочу напомнить о том, что это самая консервативная профессия. И нам самим хотелось бы к себе стабильного отношения. Уважение и спокойствие – главное, чем общество может помочь врачам работать», - считает лауреат Премии Правительства РФ.

Сергей рассказал, что сейчас работать врачом особенно тяжело. С одной стороны – это колоссальные требования. Ведь общество хочет, чтобы помощь была своевременная и высококвалифицированная. Однако условия не всегда этому соответствуют. Затрудняют работу введения различных новых методик, отчетов, форм и не только.

«Например за прошлый год мы приняли более 100 тысяч пациентов. Это примерно 300 человек в день. Самое большое – 500 за сутки. Соответственно нагрузка серьезная. Положительно то, что больница готова работать в таком режиме», - объяснил доктор медицинских наук.

Также главврач отметил, что на базе Елизаветинской больницы функционирует региональный сосудистый центр, признанный лучшим в городе.

«У нас лучший показатель в городе по тромболитическая терапии при инсульте, и мы на первых местах по выполнению такой современной процедуры как тромбоэкстракция – удаление тромба из сонной артерии на высоте инсульта, что можно делать только в первые часы», - рассказал эксперт.

Размышляя о том, каким будет врач в 22 веке, специалист отметил, что развитие медицины и технологий идет быстро вперёд, и что невозможно предположить, что будет через 10 лет.  

«Если сравнить сейчас 2019 год и конец 20-ого века – это же другая медицина совсем. Мы сейчас практически на огромном экране можем человека по косточкам разобрать, повернуть в каком нам надо направлении, добраться до каждой миллиметровой опухоли, например. Прогнозы делать сложно. Можно сказать одно — это будет развиваться», - подытожил Сергей Петров.

Поделиться в соцсетях