Советы для будущих мам от главврача «Родильного дома №10»

Как грамотно подготовиться к беременности, предотвратить серьезные заболевания и где найти своего врача.
11:53 пн, 30 сентября, 2019

Как грамотно подготовиться к беременности, предотвратить серьезные заболевания и где найти своего врача. На эти и другие вопросы в студии Города+ ответила главный врач СПб ГБУЗ «Родильный дом №10» Лада Иванова.

Подготовка к беременности

Первое, что советует Лада Иванова - посетить хорошего акушера-гинеколога. Он также порекомендует и тех докторов, к которым нужно обратиться на первом этапе планирования беременности. Таким образом гораздо легче предупредить возможные риски при зачатии и вынашивании ребёнка.

Где найти своего врача

В нашей стране хорошо развита система обязательного медицинского страхования (ОМС). Будущая мама может обратиться в женскую консультацию, причем не обязательно в своём районе. Также можно получить помощь от специалистов, работающих в перинатальных центрах города или медицинских университетах. Их услуги не всегда бесплатны, но одного посещения может хватить для того, чтобы в дальнейшем врачи женской консультации по намеченному плану поводили более серьезные обследования или лечение.

Какие анализы сдать

Стандартно – сдача анализов на все виды инфекций, которые влияют на репродуктивную функцию. Анализы, определяющие гормональный фон, спермограмма у мужчин, ультразвуковое исследование. Все это довольно просто и можно сделать в течение одной недели.

Когда избавляться от вредных привычек

«Бывают ситуации, когда молодые люди, допустим, курят, а когда вступают в брак и ждут рождения ребенка, вы знаете, многие бросают эту пагубную привычку. Такие вещи можно сделать. За полгода – здорово», – говорит Лада Иванова.

Подходящий возраст для зачатия ребёнка

«Надо делать это пока мы молодые, потому что, чем мы старше, тем это сложнее. Если никаких проблем нет, то в добрый путь и не останавливаться», - подчеркивает Лада Иванова. Но будущие родители обязательно должны достичь совершеннолетнего возраста. Тем более, организм женщины должен быть готов к беременности и родам.

«Всему свое время. Росстат опубликовал данные. Сейчас в России произошло увеличение количества беременностей и родов у несовершеннолетних. Общество стало об этом говорить чаще. Возможно, для того чтобы в школах проводили просветительскую работу с девочками и с мальчиками в том числе. И сами родители должны поднимать вопросы полового воспитания, когда их ребенок достигает подросткового возраста», - прокомментировала Лада Иванова.

Специалист отмечает, что семья должна строиться на доверии, любви и поддержке. «Люди должны друг друга любить. Семья остаётся семьёй если есть любовь!», - подытожила главный врач СПб ГБУЗ «Родильный дом №10» Лада Иванова.

Поделиться в соцсетях