Программа Дня пожилых людей в Петербурге

День пожилых людей с 1991 года отмечается традиционно 1 октября.
13:16 пт, 27 сентября, 2019

День пожилых людей с 1991 года отмечается традиционно 1 октября. Международный праздник призван обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются люди старшего возраста. С 1992 года этот день отмечают и в России. О том, как будут поздравлять пожилых в Петербурге в этом году, - в материале Города+.

По данным комитета по социальной политике, в Северной столице более 1,3 млн  человек пенсионного возраста. При этом самой пожилой жительнице 107 лет. В честь праздника администрация Петербурга подготовила 59 различных мероприятий как на городском, так и на районном уровнях.

День пожилых людей начнут праздновать уже накануне - 30 сентября - в Доме писателей. Здесь, в 18 часов, стартует тематический литературный вечер. Его проведет петербургский поэт и прозаик Владимир Морозов.

1 октября в нескольких кинотеатрах города пройдут бесплатные кинопоказы. По словам организаторов, в кинотеатре «Дружба» покажут фильмы «Счастливого плавания!» (в 10:30 в синем зале и в 12:00 - в красном) и «Небесный тихоход» (в 10:30 в красном зале и в 12:00 - в синем). В петергофском кинотеатре «Аврора» в 14:00 покажут картину «Встреча на Эльбе», а 2 октября в это же время - «Кубанских казаков». В кинотеатре «Восход» в День пожилых людей организуют показы фильмов «Подкидыш» в 12:00 и «Весна» в 14:00. В «Заневском» кинопоказы будут проходить два дня: 1 октября зрители смогут посмотреть «Старинный водевиль» в 11:00 и «Близнецов» в 12:00, а 2 октября «Здравствуй, Москва» в 11:00 и «Сильву» в 12:40. Не останется в стороне и «Фильмофонд». Здесь в 11:30 и в 13:25 в разных залах начнутся кинопоказы нескольких картин: «Старомодная комедия», «Одиноким предоставляется общежитие», «Антон Иванович сердится» и «Сельская учительница».

1 октября в БКЗ «Октябрьский» в 15 часов состоится традиционный праздничный концерт. В нем примут участие ветераны войны и труда, заслуженные работники старейших предприятий и представители ветеранских организаций.

Еще один праздничный концерт «Над нами не властны года» пройдет в Доме актера в 15 часов. Организатором выступила общественная организация «Театр «Родом из блокады». А в 17 часов начнется концерт детских творческих коллективов «Осенний вальс» во Дворце творчества юных.

Несколько мероприятий пройдут и в районах Петербурга. Так, в центре физической культуры, спорта и здоровья Центрального района в 17 часов состоится турнир по шахматам.

В Колпинском районе 1 октября в ДК «Славянка» устроят праздничный концерт. Начало в 14:00. В Красносельском районе тематический концерт начнется в 15 часов в актовом зале администрации. В 17:00 праздничную программу представят в Красном зале администрации Приморского района.

В День пожилого человека будут организованы и спортивные праздники. Они начнутся в 11 часов и пройдут на двух площадках: в центре физической культуры, спорта и здоровья Василеостровского района и ФОК «Газпром» на Нижне-Каменской, 1.

Подготовят праздничную программу и в Курортном районе: в парке культуры и отдыха «Дубки» она начнется в 14 часов, а в кинотеатре «Курортный» в 15. В Пушкинском районе в доме молодежи «Царскосельский» также проведут тематическое мероприятие «Добра Вам и уважения!». Начало в 15:00.

Более подробную информацию о программе событий ко Дню пожилого человека можно найти на сайте администрации города.

Поделиться в соцсетях