Музыка в особняке, исторические раскопки и битва за баранки: куда сходить на Форуме малых музеев

Форум малых музеев пройдет в 9 раз.
15:23 пт, 20 сентября, 2019

Петербуржцы, по данным социологов СПбГУ, бывают в музеях в среднем три раза в год. И даже тем, кто уже выучил число ступенек на парадной лестнице Эрмитажа и давно здоровается за руку с привидениями Михайловского замка, еще есть куда сходить в Северной столице. 

К примеру, на Форум малых музеев – там можно посетить выставочные места, о которых горожане, может быть, даже и не подозревали. Он пройдет с 1 по 10 октября. За это время посетителям всех возрастов предлагают побывать в роли разведчиков и лавочников, создать янтарные кулоны, а также послушать живую музыку в исторических зданиях.

Хотя форум проводится уже в девятый раз, организаторам по-прежнему есть, чем удивить пытливых зрителей: в программе целых 44 музея, 10 из которых присоединились к участию в форуме впервые. Вход, лекции и игры во многих из них бесплатны. О самых интересных событиях Форума малых музеев – в программе Города+.

«Вкусные» музеи

В Музее Хлеба (ул. Михайлова, д. 2) можно будет увидеть румяные караваи и красочные пирожные по рецептам разных времен и постоять в воссозданной советской булочной. Вреда фигуре от такой экскурсии не будет – на экспонаты, к сожалению или к счастью, разрешено только смотреть. Музей ждет гостей 3 октября с 10:00 до 17:00. Посещение бесплатное.

2, 4, 6 и 9 октября так же бесплатно можно сходить в Музей истории пивоварения (ул. Степана Разина, д. 9). Обзорные экскурсии проходят в 13:00 и 15:00. Возрастное ограничение – 16+. Посетителям расскажут о приготовлении пенного напитка в Древнем Египте и Древней Руси, и научат разбираться в сортах пива не хуже профессионалов.

Для любителей прекрасного

В Музее-институте семьи Рерихов (18-я линия ВО, д. 1) 4 октября с 11:00 до 18:00 можно стать ближе к истории знаменитых творцов – увидеть их личные вещи, рукописи, картины и фотографии. Вход свободный. В 18:00 посетителей пригласят поучаствовать в искусствоведческой беседе «Поэтика сакральной памяти в живописи русского символизма». А 6 октября в 16:00 здесь же, в старинном особняке, прозвучит литературно-музыкальный концерт «Рерих. Вспоминая художника…». Для входа потребуется билет.

Вместе с детьми погрузиться в мир литературных героев 2 октября предлагает «Домик няни А. С. Пушкина» (Гатчинский р-н, дер. Кобрино, д. 27). В 10:00 там начнется квест-игра по сказкам писателя. Чтобы победить, потребуется знание произведений, умение строить маршруты и оперативно находить предметы. Присоединиться к сказочной гонке могут ребята от 6 лет. Вход по записи.

Аналогичные условия для участия в интерактивной экскурсии «В гостях у нянюшки» 6 октября в 10:00 – о том, какой была жизнь прославленной няни, чем пользовались крестьяне до изобретения современного утюга и как сделать птицу счастья.

Если за город ехать неохота, есть возможность встретить любимых детских персонажей в Музее литературных героев имени барона Мюнхаузена (ул. Антоновская, д. 16). 9 октября в 15:00 вместе с авантюристом Мюнхаузеном юные и взрослые гости будут постигать секреты бумажных книг и выяснять, как они становятся музейными сокровищами. Для входа нужно предварительно записаться.

Профессия на час

Комната ребенка заставлена субмаринами, и он постоянно мечтает о флоте? Или без устали придумывает тайные шифры? Тогда ему понравится в Музее истории подводных сил России имени А. И. Маринеско (Кондратьевский пр., д. 83, корп. 1). 3 октября в 15:00 там состоится игра «Путешествие в мир морских традиций ВМФ РФ». Юные гости на время станут разведчиками на подводной лодке – разгадают послания сигнальных флагов, перестукиваний, семафорной азбуки и азбуки Морзе. А еще узнают, зачем на борту коты, что едят подводники и почему их встречают жареным поросенком. Участие по входному билету и предварительной записи.

На время стать сотрудниками поискового отряда дети смогут в Музее истории вневедомственной охраны (ул. Варшавская, д. 1, 4-й этаж). Специальное занятие проведут 8 октября в 14:30. Работать посетители будут на «участке Ленинградской земли» послевоенного времени. Задача «поисковиков» – найти в земле важные предметы тех дней: осколки солдатских касок, части снарядов и фрагменты походной посуды. В ходе игры ребята увидят вражеские агитлистовки, прочтут письма солдат и озвучат воспоминания жителей блокадного Ленинграда. Возрастное ограничение – 12+. Записаться нужно заранее.

Обзорная экскурсия по музею пройдет 1 октября в 10:00 и 15:00 и 8 октября в 11:00. Для посещения всех мероприятий необходим паспорт.

Музеи здоровья

Узнать больше о работе врачей, опасных вирусах и бактериях можно в Музее ПСПбГМУ им. ак. И. П. Павлова (ул. Льва Толстого, д. 6-8, к. 30). 1 и 2 октября с 10:00 до 17:00 состоится День открытых дверей. Вход свободный. 3 октября в 17:00 по музею проведут бесплатную экскурсию. Вход по записи. Гостям расскажут, что такое электрокоагуляционный нож, и дадут оказаться по другую сторону стоматологического кресла – в роли врача. В конце проведут мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.

В Музее гигиены (ул. Итальянская, д. 25) посетителей ждут во все дни Форума, кроме 6 октября. В 13:00 ежедневно там будут проходить бесплатные экскурсии для гостей. Так же по записи. Неравнодушные могут прийти сюда не один раз – в 10 залах их ждут рисунки патологий, схемы течения болезней, муляжи здоровых и пораженных органов и даже электрифицированные модели тела. Кроме того, музей подготовил три программы: о самом здании XVIII века в стиле елизаветинского барокко (12+), о великих медиках и их открытиях (6+) и об инструментах земских врачей (6+).

Любителям старины

1 октября в 13:30 можно заглянуть в Музей «Ремесла Северо-Запада России» (Школьная ул., д. 110, корп. 2, лит. А) и узнать о традиционных занятиях народов нашего региона. В коллекции – изделия из лозы, керамические предметы и даже оружие. 2, 3, 7 и 9 октября в это же время сотрудники музея расскажут гостям о тайнах солнечного камня – янтаря. На занятии «Камень с острова Буяна» посетители узнают о его пути – от появления до украшения и попробуют сами создать необычный кулон. Присоединиться можно бесплатно по записи.

Посмотреть на быт хозяйки на рубеже XIX-XX веков стоит в Музее ДДТ Петроградского района (Каменноостровский проспект, д. 36/73). 1, 2, 4, 8 и 9 октября с 16:00 до 19:00, а также 3, 7 и 10 октября с 14:00 до 18:00 там пройдет бесплатная выставка «Начинающим хозяйкам на заметку» – о том, чему учили воспитанниц Женского училища, как традиционно готовили блюда и какой была кухонная утварь. Для детей откроют интерактивную зону с играми по материалам выставки. Требуется записаться.

Для тех, кто не боится расстояний

Дальняя дорога любителям музеев – не помеха. Поэтому можно смело прыгать в электричку и мчать на экскурсии в область. В этом году на Форуме 9 участников из Ленинградской области. Путь до них в среднем займет 1-2 часа, зато в придачу получится насладиться видами осенней природы.

Так, в Тосненском историко-краеведческий музее (г. Тосно, пр. Ленина, д. 47А) путешественников ждут с 1 по 10 октября. С 10:30 до 18:30 ежедневно можно поучаствовать в двух играх. Первая – «Торговая лавка», в которой участники познакомятся с лавочником и его секретами торговли. Здесь можно трогать, взвешивать, резать и упаковывать. Но сильно от экскурсии отвлекаться не стоит: в конце будет викторина. Призы – старинные деньги, на которые получится купить самых настоящих карамельных петушков и ароматные баранки. Во второй игре – «Загадки музейных предметов» – двум командам потребуется отыскать среди старинных экспонатов ценный клад. Вход на оба мероприятия по записи, стоимость 150 рублей. Возрастное ограничение – 6+.

А вот Музей «Дачная столица» (Гатчинский р-н, п. Сиверский, ул. Красная, д. 30Б) 5 октября в 15:00 превратится в литературно-музыкальный салон XIX века. Здесь во время Поэтической гостиной расскажут об экспериментах со словом и даже помогут написать поэму. Стоимость участия – 10-30 рублей. А 9 октября с 11:00 до 17:00 можно приехать на День открытых дверей и бесплатно увидеть экспозиции, посвященные дачному быту рубежа XIX-XX веков и послевоенной эпохи.

Узнать другую полезную информацию о Форуме и увидеть все музеи можно здесь.

Поделиться в соцсетях