Программа Дня памяти жертв блокады Ленинграда

В Петербурге 8 сентября вспомнят павших в годы блокады.
13:40 чт, 05 сентября, 2019

В Петербурге 8 сентября вспомнят павших в годы блокады. В этот день 1941 года вокруг Ленинграда сомкнулось вражеское кольцо. Несколько памятных мероприятий пройдут уже 6 и 7 сентября. Программа событий - в материале Города+.

Общегородские мероприятия

В этом году возложение цветов к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев» на Невском проспекте, 14 состоится 6 сентября в 9:30. В этот же день в 11 часов в мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда откроют новую музейную экспозицию. В церемонии примут участие ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда. В создании нового проекта принимали участие известные ученые и исследователи истории ВОВ. С 10 до 15 часов перед входом в музей будут выставлены образцы военной техники.

6 и 7 сентября музей будет открыт только для жителей блокадного Ленинграда, школьников и специалистов музейного дела. Остальные петербуржцы смогут посетить музей 8 сентября по сеансам в 10, 13 и 16 часов. Там же 8 сентября будет организована программа «Память сердца», посвященная жизни ленинградцев в осажденном городе. Начало в 12, 15 и 17 часов. Вход свободный.

В субботу, 7 сентября, в 16 часов начнется торжественное шествие «Марш Памяти». Колонна стартует с набережной Зимней канавки и пройдет через Миллионную улицу, Дворцовую площадь, а завершит движение на Певческом мосту. Там же состоится памятная концертная программа.

Традиционно, 8 сентября в Петербурге пройдут торжественные-траурные церемонии. В 11 часов возложения цветов состоятся на Пискаревском, Серафимовском, Смоленском мемориальных кладбищах, площади Победы, у Триумфальной Арки Победы в Красном селе, у мемориала «Малая Пискаревка» в Красной слободе и на Невском воинском кладбище «Журавли». В 12 часов церемония пройдет на Ново-Волковском, в 12:15 - на Богословском кладбище.

В 12 часов на нескольких площадках в Петербурге начнут зачитывать списки погибших в блокаду. Среди мест, где пройдет памятная акция, - Эрмитаж, Русский музей, Фонтанный дом, Дом журналиста, университеты и школы. Список площадок еще дополняется, найти его можно по ссылке. Принять участие в чтении имен может любой желающий.

В 15 часов начнется акция памяти жертв блокады Ленинграда в Соляном переулке. Вспомнят героический подвиг ленинградцев и в Московском парке Победы. Там пройдет молодежная патриотическая акция.

В нескольких театрах города поставят тематические спектакли и устроят концерты. Так, в 14 часов в театре имени Ленсовета состоится спектакль «Такими мы счастливыми бывали…». В 19 часов в театре «Суббота» начнется постановка «872 дня. Голоса блокадного города», а в 19:30 в театре «Мастерская» - «Я не видел войны…». Для посещения необходимо приобрести билеты.

Памятный концерт «Час мужества Ленинграда» состоится в 19 часов в музее-памятнике «Исаакиевский собор». Руководить хором будет заслуженный артист России Владимир Беглецов. Вход свободный. Также в это время в академической филармонии имени Шостаковича исполнят симфонию «Хроника блокады».

Памятные мероприятия в районах Петербурга

Митинги, возложения цветов и концерты по всему городу будут проходить уже с 6 сентября. Так, в Адмиралтейском районе в этот день в 11 часов у памятника-стелы народным ополченцам Октябрьского района и на площади Кулибина состоятся митинги, посвященные Дню памяти жертв блокады. А 7 сентября в 11 часов пройдет Вахта Памяти в сквере у Балтийского вокзала.

В Василеостровском районе 6 сентября в 13:00 в Мемориальном яблоневом саду состоится акция «Помним, гордимся, чтим!». А в 16 часов в доме детского творчества «На 9-й линии» пройдет акция «Никто не забыт» - это радиопередача о годах блокады.

В Выборгском районе 6 сентября в 14 часов состоится концерт «Ленинградцы, вспомните о нас» в комплексном центре социального обслуживания на проспекте Художников, д. 9-1.

В Калининском районе 7 сентября в 14 часов также пройдет концерт «Ленинградский метроном» в ДК «Созвездие». А в 15 часов в музее истории подводных сил России начнется кинопоказ фильма «Блокадники. Документальный фильм Кирилла Набутова».

В Кировском районе 6 сентября в 12:30 принесут цветы к памятнику к Герою Советского союза, маршалу Л. А. Говорову. А в 14 часов в центре культуры и досуга «Кировец» состоится театрализованное представление «Уроки блокады».

В Колпинском районе 8 сентября в 11 часов начнется Вахта Памяти у стелы «Колпино - город Воинской Славы». В этот же день, в 12 часов, в доме молодежи «Колпинец» пройдет патриотическая акция.

В Красногвардейском районе 7 сентября в 12 часов в парке «Малоохтинский» проведут военно-патриотический квест «Сыны Отечества».

В Красносельском районе 6 сентября в 16 часов в культурно-досуговом комплексе «Красносельский» начнется кинопоказ фильма «О доблести, о подвиге, о славе…».

В Кронштадте 6 сентября в детской музыкальной школе №8 состоится концертная программа «Бессмертный Ленинград». Начало в 18:00. А 8 сентября на Городском кладбище в полдень возложат цветы к Братскому захоронению.

В Московском районе 6 сентября в 11:00 состоится возложение цветов в Павильоне Памяти в Московском парке Победы.

В Петродворцовом районе 6 сентября в 18 часов во 2-й детской библиотеке пройдет акция «Свеча памяти».

В Приморском районе 6 сентября в 14:00 начнется литературная встреча «Голос блокадного Ленинграда» в детской библиотеке «Книгопарк».

В Пушкинском районе в этот же день в 12 часов  пройдут митинги и церемонии возложения цветов сразу в двух городах: Пушкине (у мемориала «Ополченцам») и Павловске (у братского захоронения «Скорбящая»). А в Шушарах 8 сентября в 15:00 на Центральной площади пройдет патриотическая акция «Подвиг Ленинграда!».

Более подробную программу можно найти на сайте администрации Петербурга

Поделиться в соцсетях