Как отпразднуют День знаний в Петербурге

В новом учебном году за парты сядут более полумиллиона школьников.
15:23 чт, 29 августа, 2019

В новом учебном году за парты сядут более полумиллиона школьников, среди них - почти 60 тысяч первоклассников. В Петербурге откроются 9 новых школ и 25 детских садов. Какие традиции празднования Дня знаний существуют в Северной столице, и какие нововведения ожидают школьников в 2019 году - в материале Города+.

В этом году 1 сентября выпадает на воскресенье. В связи с этим, празднование Дня знаний будет перенесено.

«Принято решение провести торжественные линейки, посвященные Дню Знаний, 2 сентября 2019 года во всех школах города, без исключений. В этом году традиционные классные часы будут посвящены дню начала блокады Ленинграда», - рассказали в комитете по образованию.

Учителя расскажут о том, как 78 лет назад началась одна из самых трагических историй в жизни города. Также по этой теме будут проведены тематические уроки «Имя нам – ленинградцы».

Финансирование и нововведения

В нынешнем году на развитие школ выделено 163 миллиарда рублей. На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году и отопительному сезону в бюджете города предусмотрено более 7,5 миллиардов рублей.

С 1 сентября в Петербурге после реконструкции и нового строительства откроются 9 зданий школ в разных районах города. Так, самая многочисленная - №777 в Приморском районе, она рассчитана на 1375 учеников, а самая малочисленная - №110 в Выборгском районе на 550 школьников. Кроме того, откроется и новое учреждение дополнительного образования - Центр Медиаискусств на Лафонской улице.

«Основная задача центра - развитие детской одаренности в области искусства и медиатворчества, формирование базовых компетенций на стыке искусства и цифровых технологий. Будут открыты 16 программ дополнительного образования для детей от 7 до 18 лет, в том числе: радиожурналистика, студия визуальных искусств, архитектурный дизайн, диджеинг, основы 3D моделирования и анимация», - сообщили в комитете по образованию.

Также 1 сентября впервые учениц примет филиал «Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации». Учебное заведение располагается на Бычьем острове. В 5, 6 и 7 классы наберут 240 девочек. Воспитанницами станут дочери проходящих военную службу в отдаленных военных гарнизонах, дети из неполных и многодетных семей, дочери погибших военнослужащих и участников боевых действий. Пансион будет отличаться от других учебных заведений более строгими правилами: покидать школу можно будет максимум раз в месяц, только в сопровождении родителей или с нотариально заверенным заявлением от них, при этом члены семьи не смогут проходить на территорию пансиона. Также воспитанницам будет запрещено пользоваться социальными сетями, прослушивать музыку с помощью мобильных аудиоустройств, носить украшения, окрашивать волосы, жевать жвачку. 

С нового учебного года вступят в силу несколько нововведений. Так, в сентябре запустят «Навигатор профессий Санкт-Петербурга» - это электронный каталог профессий, образовательных учреждений и работодателей с визуализацией на карте.

«Навигатор дает возможность проложить образовательный маршрут с учетом своих интересов, способностей и удобства территориального расположения, получить рекомендации по месту учебы и варианты последующего трудоустройства. В реализации проекта участвуют ведущие предприятия города, которые предоставили актуальную информацию по возможным вакансиям и проанализировали свои потребности в будущем», - сообщили в комитете по образованию.

Также с 1 сентября во всех образовательных учреждениях начнут работать службы психолого-педагогического сопровождения. Психологи будут работать с классными руководителями и приходить на помощь в ситуациях, когда детям и учителям особенно нужна поддержка профессионалов.

Еще одно изменение в работе учителей - снижение бюрократической нагрузки на 12%.

«Одновременно с Министерством просвещения мы приступили к снижению этой нагрузки. Была проделана большая работа по анализу тех запросов, которые ежегодно направляются в каждую школу. Оказалось, что многие из них дублируются, а некоторые просто не нужны, так как необходимые сведения можно и так получить в специализированных информационных системах», - пояснили в комитете по образованию.

Кроме того, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова, с 1 сентября каждому классному руководителю повысят ежемесячные доплаты примерно на 5 тысяч рублей.

Одним из самых обсуждаемых изменений стала рекомендация Роспотребнадзора ограничить использование мобильных телефонов школьниками во время учебного процесса. Так, предлагается обязать учеников и учителей переводить телефоны в беззвучный режим при входе в школу, а на время уроков сдавать гаджеты на хранение. Предложения носят рекомендательный характер, руководство каждой школы будет вводить меры по своему усмотрению.

Произойдут изменения и в ОГЭ для выпускников 9 класса. Так, например, тем, кто сдает физику и химию, предстоит провести реальный эксперимент в ходе экзамена. Количество заданий по русскому языку сократится, школьникам предложат написать изложение в разных жанрах.

Также в новом учебном году среди преподавателей могут появиться студенты. Такой законопроект был принят Госдумой в июле в первом чтении. Сейчас вести уроки разрешено только выпускникам педагогических учебных заведений.

О традициях празднования Дня знаний

В некоторых школах Петербурга к празднованию 1 сентября подходят креативно. Так, в школе №316 Фрунзенского района во время линейки проходит сказочное представление, где 11 класс приглашает первоклассников в страну знаний. Театрализованное действие происходит и в школе №247 Красносельского района. Здесь в небо запускают букет из разноцветных шаров, один из которых - школьное Солнце. А в школе №318 имени Данте Алигьери заместитель директора по иностранным языкам приветствует ребят. Речь переводит лучший ученик школы. И под мелодию «Феличита» дети заходят в школу на первый урок. Необычная традиция существует и в школе №138 имени Святого благоверного князя Александра Невского. Здесь первоклассникам вручают Факел знаний, после чего одиннадцатиклассники провожают в школу первоклассников, проходя через Золотые ворота.

Куда сходить 1 и 2 сентября?

Праздничные представления традиционно пройдут в Ледовом дворце 31 августа, 1 и 2 сентября. Приглашения на 11 спектаклей получат все первоклассники школ Петербурга. Организаторы обещают современные спецэффекты и необычные декорации, а главным героем события станет петербургский фотограф Карл Булла. Он отправится в виртуальное путешествие по Петербургу, а маленькие зрители узнают интересные факты о достопримечательностях города.

Уличный праздник, посвященный Дню знаний, состоится 1 сентября и в парке им. Бабушкина. Для детей подготовят концерт, розыгрыши призов и программу с мультперсонажами.

В малом выставочном зале ЦБС Московского района 1 сентября в 10 часов откроют выставку «Когда деревья были большими». Петербургские художники представят свои работы о детских годах. Выставка будет открыта до 22 сентября.

В «Охта Молле» пройдет фестиваль озорства, хулигантсва и шкодничества - «День Ш». В программе цирковое шоу «Упсала-Цирка», выступление финалистов проекта «Голос. Дети», знакомство с профессией блогера, детский тест-драйв, обучение автомобильной аэрографии, батутная фотозона.

Библиотека им. Д. С. Лихачева также подготовила мероприятие ко Дню знаний. Здесь, 1 сентября, с 14 до 17 часов, у наружной витрины проведут акцию «Книговорот: знайте на здоровье!». Каждый сможет подойти к стеллажу с книгами и журналами и выбрать себе понравившийся экземпляр.

В «Севкабель Порт» 1 сентября в 20 часов начнется спектакль «Мистирарий» от театра «Странствующие куклы господина Пэжо». Праздничная машина претворит повседневновсть в карнавальную мистерию. Вход свободный.

В Летнем саду ко Дню знаний подготовили праздник «Музеи - детям». 31 августа и 1 сентября с 12 до 18 часов все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах, конкурсах, исторических квестах и викторинах. Кроме того, гости научатся писать гусиным пером и делать домашнее варенье, создадут собственную волшебную палочку. В саду объединятся 25 музеев Петербурга. Участие в празднике платное, билеты можно приобрести в кассах всех дворцов Русского музея, Михайловском замке и в самом Летнем саду.

Поделиться в соцсетях