Фонтаны Румянцевского сада восстановят до конца 2024 года

15:30 пт, 29 марта, 2024

Два фонтана Румянцевского сада восстановят до конца 2024 года. Специалисты отреставрируют гранитные блоки и центральную металлическую композицию. 

Сейчас они очищают элементы от старого покрытия и коррозии. Затем композиции покроют новой краской и лаком. Один из фонтанов за время работы потерял верхнюю чашу, которую реставраторам предстоит воссоздать. 

Водные сооружения имеют статус объекта культурного наследия. Как отметил главный специалист дирекции по строительству ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Вениамин Печенкин, это требует особого подхода к реставрации. 

«Сначала мы собираем исходные данные для определения корректного титула объектов. Далее производится историко-культурная экспертиза. После этого начинается разработка проектной документации для прохождения государственных экспертиз», — подчеркнул специалист. 

Он уточнил, что сооружения планируют восстановить и запустить до конца сезона фонтанов в текущем году. Всего до конца года предприятие намерено отремонтировать 21 водный объект. 

Программа восстановления фонтанов действует в Петербурге с 2019 года. По поручению губернатора Александра Беглова в городе за это время привели в порядок 43 сооружения.

Поделиться в соцсетях