Петербуржцы смогут сообщить о нарушениях в благоустройстве через интернет

16:00 ср, 03 октября, 2018
Теги

Государственная административно-техническая инспекция и комитет по информатизации и связи приступили к созданию единой информационной системы для петербуржцев. Она позволит петербуржцам самостоятельно находить и пресекать нарушения в благоустройстве Северной столицы без обращения к чиновникам. Каждый сможет сообщить о нарушении на специальном сайте, рассказал в студии Города+ начальник ГАТИ Олег Зотов. 

«Наша ключевая задача – сформировать ответственное и хозяйское отношение граждан к своему городу. Эта система позволит любому петербуржцу стать инспектором. Если какая-то фирма незаконно раскопала газон, можно будет сфотографировать нарушение на телефон и отправить фото на специальный сайт. Таким образом, вы в автоматизированном режиме обратите на проблему внимание властей, без хождения по инстанциям и ожидания ответа от чиновников», – объясняет он принцип работы будущего портала. 

По мнению сотрудников инспекции, нововведение существенно снизит количество правонарушений и облегчит процесс их устранения. По сути, система будет работать как камеры ГИБДД на дорогах, только она будет не стационарной, а живой и подвижной. Каждый ответственный гражданин, у которого есть фотоаппарат или смартфон, сможет стать частью этой системы. 

Поделиться в соцсетях