Правительство Петербурга пересмотрит законопроект о запрете на хостелы в жилых домах

11:30 вт, 02 октября, 2018
Теги

В городской законопроект о запрете работы хостелов в жилых зданиях внесены поправки. Власти Петербурга разрешат размещать туристов в лицензированных хостелах при согласии всех жильцов дома, сообщила Городу+ предприниматель и совладелица дизайнерского Hostel&Hotel «ТАЙГА» Алена Енова. 

«Поправки внесены, сейчас малый бизнес ждет их принятия. Законопроект имел под собой разумные основания, но из-за своей строгости он дамокловым мечом висел над нашей головой. Представители Лиги хостелов и правительство города, наконец, пришли к взаимопониманию. Мы объяснили, что мы – качественный сервис, а не ночлежки, и что мы сами против нелегальных хостелов», – рассказала Алена Енова. 

Согласно новой редакции закона, хостелы смогут работать в жилых домах. Для этого они должны будут получить разрешение всех собственников и жильцов, причем ближайшим квартирам дается право вето. Таким образом, люди сами смогут решить, хотят ли они соседствовать с мини-гостиницей и причиняет ли она им неудобства. Кроме того, все хостелы, как и большие отели, должны будут для открытия получить соответствующую лицензию. 

Поделиться в соцсетях