Предприятию «Гознак» исполнилось 200 лет

22:00 чт, 30 августа, 2018
Теги

Старейшее предприятие России «Гознак» отмечает 200-летие. Основанное в Петербурге императором Александром I для выпуска бумажных денежных знаков, облигаций, гербовой бумаги сегодня производство полностью автоматизировано. А сохранившиеся традиции позволяют успешно конкурировать на российском и мировом рынках.

В состав предприятия входят восемь филиалов. Одно из них  - Санкт-Петербургская бумажная фабрика. Сегодня здесь производят различные виды бумаги – с водяными знаками, защитными нитями. Продукцию используют при изготовлении банкнот, документов, специальных и акцизных марок, ценных бумаг.

Превращение хлопковой полумассы в готовую банкноту – процесс с виду быстрый и технологически отработанный. В специальных конических мельницах размалывают хлопок. В размолотую бумажную массу добавляют защитные пигменты. Дальше сырье попадает в бассейн. Здесь происходит его отлив. На этом же этапе и формируются водяные знаки и вводятся защитные нити. После бумажное полотно обезвоживается и выравнивается с помощью прессов. В онлайн-режиме определяют показатели качества  - плотность, толщину, влажность. Далее продукция наматывается на металлические валы. Заключительный этап – это резка, сортировка и упаковка готовой бумаги.

Сегодня работу предприятия обеспечивают 7 тысяч сотрудников. В 2018 году планируемая выручка  - 40 млрд рублей, на 2 млрд больше, чем в прошлом. И в  этом же году в Петербурге планируют открыть новый филиал   - центр обработки данных. Подобный уже работает в столице.

Поделиться в соцсетях