Александр Локтионов: Cистемы погодного регулирования сэкономят деньги петербуржцев

17:35 вт, 28 августа, 2018
Теги

Новые системы погодного регулирования начали устанавливать в многоквартирных домах Северной столицы. Это оборудование позволяет быстро изменять температуру батарей в доме в зависимости от погоды за окном. Заведующий отделением развития ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» Александр Локтионов в студии Города+ рассказал о выгоде, которую принесет петербуржцам установка такой системы.

«У нас сейчас зимой люди фактически оплачивают отопление воздуха на улице. Наступает оттепель – ТЭЦ уменьшает подачу тепла, но инерция изменения температуры в большой котельной длится 2 – 3 дня. Погода может уже трижды поменяться, а батареи все еще горячие. Люди открывают окна, тепло уходит, это фиксируется. В итоге люди получают огромные счета за коммунальные услуги. Системы погодного регулирования помогут этого избежать, это реальная экономия в масштабах дома», – объясняет он.

В городе 80 домов уже оборудовали такими системами в целях эксперимента. Жилищный комитет проанализировал результаты и оказалось, что жители сэкономили 22% обычной платы за отопление. Это приблизительно 300–400 рублей в месяц с каждой квартиры.

Поделиться в соцсетях