Денис Четырбок: Молодежный парламент Кировского р-на предложил обеспечить выпускников ВУЗов работой

15:21 пн, 20 августа, 2018
Теги

Молодежный парламент Кировского района предложил предпринимателям ввести обязательную квоту рабочих мест для выпускников ВУЗов. Об этой инициативе в студии Города+ рассказал председатель комитета по законодательству, депутат Законодательного собрания города Денис Четырбок.

«На предприятиях предлагается предусмотреть квоту мест для начинающих трудовую деятельность специалистов без опыта. Сейчас все работодатели хотят себе и молодых-энергичных, и с огромным стажем. Это вынуждает студентов получать опыт «для галочки» ценой пропуска занятий. В итоге мы получаем специалистов с пробелами в образовании», – объясняет депутат.

По словам Дениса Четырбока, сейчас в России ориентированы на трудоустройство выпускников только технические предприятия. Студентам гуманитарных специальностей приходится значительно сложнее. Рынок труда загоняет их в условия, при которых у них уже должен быть опыт работы по окончании ВУЗа. Это выгодно предпринимателям, но наносит ущерб всей трудовой системе страны. При наличии формального опыта, выпускники не становятся настоящими профессионалами своего дела. Это обесценивает высшее образование в глазах общества.

Решить проблему хотя бы частично может предложение Молодежного парламента Кировского района. Если каждый работодатель будет в обязательном порядке выделять несколько рабочих мест для молодых специалистов, лучшие студенты будут уверены в будущем и смогут спокойно посвящать свое время обучению. Инициатива будет предложена и рассмотрена на одном из первых заседаний Законодательного собрания в начале сентября.

Поделиться в соцсетях